Наши
сообщества

В Госдуме рассмотрят поправки в законопроект о смешанной системе выборов

Просмотров

6 февраля комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству обсудит поправки ко второму чтению законопроекта о смешанной системе выборов в нижнюю палату парламента. По словам главы комитета Владимира Плигина, было представлено около 430 поправок.

В числе прочего главами думских фракций предложено ввести критерии регистрации партий на выборах в Госдуму. Согласно одной из поправок ко второму чтению законопроекта о выборах депутатов Госдумы, "необходимым условием регистрации федерального списка кандидатов, кандидата является поддержка их выдвижения избирателями, наличие которой определяется по результатам последних выборов депутатов Госдумы, депутатов законодательных органов субъектов РФ либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это определенный барьер, но он вполне продуман и оправдан, прокомментировал данную поправку заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. Так он ответил на вопрос, не станет ли эта норма - в случае ее утверждения, конечно - препятствием для "новых" партий на выборах.

"Представить себе, что все зарегистрированные партии ринуться на выборы на региональные или на федеральные тем более - это будет абсолютно неоправданно. Это будет уравнивание партий, которые уже прошли длинный путь становления и формируют власть, и тех людей, которые впервые пробуют себя (на выборах)", - сказал политолог Politonline.ru.

"Для того, чтобы выйти на большую политическую арену, нужно для начала подтвердить свои амбиции на муниципальных и региональных выборах", - подчеркнул Леонид Поляков.

"У новых партий остается два региональных избирательных цикла до назначения выборов госдумы, это 2014-2015 годы. Соответственно, если мы имеем виду новые партии, которые создаются в этот момент, то у них есть возможность успеть попробовать принять участие в нескольких избирательных компаниях в регионах. Но в целом, темпы создания новых партий существенно замедлились. И фактически, сейчас можно говорить, что все политические силы, которые что-то серьезное из себя представляли и пытались участвовать в системной политике, зарегистрировали свои партии в 2012-2013 годах. Собственно, значительное число малых партий уже представлено в парламентах субъектов Федерации, то есть уже удовлетворяют этому критерию", - сказал Politonline.ru заместитель исполнительного директора Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Александр Пожалов.

По его мнению,  "эта норма малым партиям не препятствует, тем малым партиям, которые действительно имеют поддержку избирателей, ведут какую-то реальную работу". По мнению политолога, проблемой может стать выход на выборы в Госдуму "откровенно спойлерских партий". Предложенную поправку Александр Пожалов объясняет в том числе и стремлением нынешней парламентской оппозиции не допустить такие партии на выборы федерального уровня.

Президентский законопроект о смешанной системе выборов в Госдуму - по партийным спискам и одномандатным округам - был принят в первом чтении в апреле прошлого года. Предлагается половину состава нижней палаты парламента избирать по 225 мажоритарным округам по принципу "один депутат - один округ". Другая половина - по "федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов". 

Выдвижение кандидатов возможно как в составе списков политических партий, так и путем самовыдвижения. Подписи избирателей для регистрации списков и одномандатников, выдвинутых партиями, собирать не придется. Проходной барьер сохраняется на прежнем уровне - пять процентов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы