Наши
сообщества

За что отставили Макфола

Просмотров

Посол США Майкл Макфол в своем ЖЖ сообщил, что уходит в отставку сразу после Олимпиады в Сочи и вернется в Калифорнию к своей семье. Ранее об отставке "не справившегося с задачами" Майкла Макфола писали российские СМИ, однако дипломат категорически опровергал такую возможность. "О моей отставке чуть ли не каждую неделю распространяют слухи. Я не знаю, чем они мотивированы",- улыбался он журналистам. Напомним, что работа Макфола вызывала критику как в США, так и в России, хотя госдепартамент и опровергает претензии к своему дипломату.

Американцы, в частности, обвиняли своего представителя в неумении "переиграть" российский коллег и добиться выгодных для США решений от российской власти, российские же эксперты и журналисты вспоминали о скандалах с приглашением несистемной оппозиции еще до вступления в должность, называния России "дикой страной", разоблачение шпионов из числа сотрудников посольства.

"Мне жаль уезжать из России. Я очень люблю свою работу", - сообщил он. Макфол также заявил, что "На ближайшее будущее местом моей работы будет Стэнфордский университет.  Но часть меня - в эмоциональном, интеллектуальном и духовном смысле - навсегда останется в России".

Добавим, что именно при Макфоле США потерпели множество дипломатических поражений - во-первых, Россия дала временное убежище правозащитнику-разоблачителю Сноудену, смогла принять аналогичный FARA закон о контроле за полит-НКО с западным финансированием (в результате чего за американскими грантами перестали обращаться даже такие правозащитники, как Людмила Алексеева).

Именно во время работы Макфола в РФ была предотвращена интервенция в Сирию, "развернуты" в сторону ТС страны СНГ, Израиль, Индия, и т.п. Кроме того, опровергая влияние на российских оппозиционеров, Макфол проговорился о том, что США "действительно были причастны к переворотам в некоторых постсоветских странах". Здесь стоит напомнить, что ранее Майкл Макфол был известен как раз как эксперт по "бархатным" и "оранжевым" революциям, а в середине 90-х годов он уже работал в Москве в Центре Карнеги.

За комментарием об давно обсуждаемой отставке посла США Politonline.ru обратился к генеральному директору центра политической информации Алексею Мухину:

- Я думаю, что Майкл Макфол хороший человек, эксперт - но не на своем месте. Он был вынужден отвечать на вызовы, на которые абсолютно не был готов отвечать, простите за каламбур. США в последнее время пытались проводить и вели активную и очень агрессивную внешнюю политику, оправдать которую "гуманитарными целями" было крайно сложно. Понятно, что Америка исходила из собственных интересов и интеллигентный Майкл Макфол в такую картину мира просто не вписывался, постоянно получая критику. Его критиковали в России - потому, что он представлял интересы США, часто не совпадающие с российскими. С другой стороны, в США он вызывал нарекания как человек, который не действует довольно жестко с "этими русскими". Поэтому, думаю, свой уход с поста американского посла в России Макфол воспринял с облегчением.

И впрямь, логика подсказывает - именно эти тонкости, а не семейный вопрос заставили посла вернуться домой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы