Наши
сообщества

Медиаповестка 5 февраля: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 4 февраля - утро 5 февраля) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Путин назвал уткой предположения о том, кто зажжет огонь ОИ в Сочи. Цитирующие его слова РИА Новости написали про слухи о Кабаевой, не называя её по имени, но указав теги новости "Путин" и "Кабаева".

Российские операторы кабельного ТВ воспользовались скандалом с «Дождем», для того чтобы пересмотреть договорные условия с телеканалом. Об этом «Известиям» заявил вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России и Михаил Силин. Операторов платного ТВ не устроило то, что «Дождь» платил за распространение своего сигнала спутниковому оператору «Триколор ТВ», в то время как некоторые операторы платного ТВ, напротив, платили «Дождю» за распространение его сигнала в своих сетях.

Со ссылкой на опрос "Левада-центра" об отношении россиян к Сочи-2014 "Ведомости" традиционно начало "игру заголовками и цифрами" - которые, уверены, будут распространяться по другим СМИ. Читаем подводку издания "Олимпиада была нужна для распила, решили граждане. Чиновники добивались проведения Олимпиады в Сочи потому, что это хороший повод для распила, отсюда и рекордные траты на ее подготовку, считают граждане. Новой Олимпиады они не хотят".
А теперь смотрим цифры и разбираемся.
55% считают, что Олимпиада позитивно повлияет на жизнь страны и отразится на ее образе - эту сумму из 23% (развитие спорта, почет), 17% (улучшение имиджа руководства страны) и 15% (развитие курорта, развитие туризма) СМИ подают "вразбивку", чтобы противопоставить 35% "бюрократия хотела пилить". Банальный ход.
В середине текста "спрятаны" и 53% россиян, которые считают, что Олимпиаду в Сочи стоило проводить (против высказались всего 26%). При этом 85% ждут, что сборная РФ войдет в медальный топ-5, верят в это 78%, а 57% расчитывают на "первую тройку".
При этом главный акцент в статье сделан на ... 47% ответивших о растранжиривании средств - но даже здесь плохое госуправление "нашли" лишь 19%, тогда как "алчность компаний - 34%, а объективные причины - сложность стройки и требования к качеству объектов указали 15% и 14% соответственно.
Добавим, что немаловажную роль в данном случае играет оппозиционная медиа-мифология - как в ситуации с рейтингом восприятия коррупции, строящемся на основании вопроса "как вы считаете, велика ли коррупция" (т.е. оценивающем субъективное отношение, а не объективные факты). При том, что весьма скептически относящийся к России глава МОК заявил об адекватной стоимости Игр (большинство средств вложено в инфраструктуру) и напомнил - ни в одной стране мира Олимпиада не оказалась дешевле 179% от изначальной стоимости (Солт-Лейк-Сити, Ванкувер, Лондон были дороже запланированного в 3-10 раз), существует распространенная мифология о "тотальном распиле бизнеса и бюрократов". Кроме того, "Левада-центр" строит свои опросы с определенной долей "подводки к ответам". Приведем житейский пример. Если про необщительного и бледного человека соседи будут долго говорить, что он "наверное, вампир" - на вопрос "зачем он выходит после полуночи на улицу" из вариантов "за сигаретами", "прогуляться перед сном" и "пить кровь" большинство выберет последнее. Психология-с.

Стрелок из московской школы - не сын сотрудника ФСБ.

Барак Обама обиделся на критику со стороны Fox News. Обама раскритиковал то, как в целом освещается работа администрации Белого дома на Fox News - по его словам, в работе журналистов очевидна постоянная критика главы государства и его решений.
Побыл бы он на месте президента России (смеемся).
Комментаторы уже говорят, что это очередной "психологический проигрыш" - публично жаловаться, что пресса тебя критикует. Можете представить жалующегося Путина? Буша? Черчиля? Рузвельта? Кеннеди?

Общественную палату наделят полномочиями по «нулевому чтению» законопроектов и внесению их в парламент через субъекты федерации.

Европейские СМИ сообщают - США и Германия готовят «арабскую весну» на Украине. Ранее об участии Запада в устроении революции на Украине заявлял авторитиетный британский политолог.

ЕР заступилась за брянскую школьницу, обвиненную в гей-пропаганде. Есть неофициальная информация о том, что прокуратура изменит свое рещение

В России становится больше граждан, обслуживающих 10 и более кредитов. Просрочка россиян приблизилась к отметке в 40%

Оппозиционный активист Виталий Шушкевич в интервью "Эху" заявил "я уехал жить в Камбоджу". Казалось бы, какой-то блогер, но... Выходит, "Левада-центр" остался без пресс-секретаря, обещавшего "устроить революцию" и после "свалить"?

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков прогнозирует, что массовых протестов в России в ближайшее время не будет. Он заявил - даже оппозиция понимает, что высокие рейтинги Путина "в грубом виде соответствуют действительности" и вдумчиво рассказал о больных точках власти, оппозиции и лично Путина.

NBC: «Обрусевший» американский спортсмен выступит в Сочи за Россию. Будут ли оппозиционеры болеть против него "из-за предательства главной деморатии", как уже атаковали и Депардье, и Сигала, и Монсона за получение и планы на получение российского гражданства.

Блогеры издеваются над Навальным, предложившим засудить операторов за отключение "Дождя". Человек, позиционирующий себя юристом, у которого работают крайне высокооплачиваемые юристы не утрудился даже прочесть подписанный договор! В нем, напомним, операторы оговаривают свое право изменять содержимое "пакетов". "Когда вы будете говорить, что вы голосовали за него, вы будете говорить, что голосовали за дауна, который не умеет даже читать то, что подписывает. За дегенерата, проще говоря",- пишут они.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы