Наши
сообщества

Лидеры малых партий: Поправки отсеют 'бумажные' партии

Просмотров

В Госдуме пройдет заседание комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, на котором будут рассмотрены, в том числе, и поправки ко второму чтению законопроекта «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». В заседании примут участие руководители фракций парламента - В. Васильев, В. Жириновский, Г. Зюганов и С. Миронов, совместно внесшие поправку в законопроект в части "выдвижения и регистрации федеральных списков кандидатов, а также кандидатов по одномандатным избирательным округам".

Поправки, предложенные руководителями фракций, задают для новых партий своеобразные квалификационные требования. Они позволят отсеять партии, которые создавались для политтехнологических игр и не поддерживаются населением. Без сбора подписей смогут выдвигаться не все партии, а только нынешние парламентские, набравшие более 3% ("Яблоко") и представленные хотя бы в одном ЗАКС. Остальным партиям придется заручиться поддержкой  200 000 избирателей, собрав их подписи. Самовыдвиженцам же и не соответствующим этим требованиям партиям необходимо будет собрать 3% подписей от общего числа избирателей округа.

Напомним, что в результате либерализации партийной системы в стране образовалось множество партий, часть их которых являются (по мнению экспертов) "буиажными". Например, с момента внесения изменений в Федеральный закон «О политических партиях» в апреле 2012 года количество партий в России выросло с 6 до 75. Нельзя не отметить, что даже после введения новых правил регистрации, партии навроде "пирацкой" и "свободной любви" не смогли пройти процедуру оформления. Тем не менее, теперь среди зарегистрированных партий встречается партия «Воля» (чей лидер Светлана Пеунова предсказывает скорое нашествие рептилоидов с планеты Нибиру) или «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик» (чей электорат неуклонно сокращается), и партия «Против всех» (чьи позиции может подкосить введение одноименной строки в бюллетене для голосования). Чтобы остановить всевозможных "виртуалов" и выделить действительно "живые" политические силы, избирательной системе России были необходимы определенные правки.

Лидеры всех политических партий, опрошенных редакцией Politonline.ru, отнеслись к поправкам в законопроект положительно. «Я думаю, что вносимые поправки не станут проблемой - у нас состоявшаяся партия, у нас есть свои депутаты, так что предлагаемые поправками нормы уже выполнены»,- заявила в интервью Politonline.ru глава народной партии «За женщин России» Галина Хавраева. Она добавила, что партия «за эти поправки», потому как они «улучшат отбор» и отсеют политтехнологические проекты. «В органы власти пройдут силы, которые могут чего-либо добиваться на политическом поле», - считает Хавраева и рассказывает - «Мы, например, уже участвовали в выборах 2013 год - в результате у нас 6 кандидатов стали депутатами».

Напоним, что  с этим Владимир Путин внес соответствующий законопроект уже в марте 2013 года. Пройдя первое чтение он прошел множество экспертиз и дискуссий, а в конце 2013 лидеры "малых партий" и вовсе были приглашены на встречу с Владимиром Путиным для дискуссии.

К настоящему моменту только 12 партий из 75 соответствуют необходимым требованиям для прохождения предлагаемого фильтра. Для тех же, кто по каким то причинам не укладывается в указанные рамки, оставили вполне демократическое требование о предъявлении 200 000 тысяч подписей в свою поддержку. Действительно, зачем идти на выборы в высший законодательный орган страны, если за тебя не готово голосовать даже 0,14% ?

Комментируя поправки, лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин назвал предлагаемую норму «логичной» и напомнил, что «Коммунисты России» уже имеют достаточно обширный опыт участия в выборах. «Несмотря на то, что нам удалось приобрести статус партии только в 2012 году - до этого мы работали как общественная общероссийская организация»,- делится он. «Прошло уже два голосования и опыт показывает - если партия пусть и новая, но у нее настоящие активисты и есть реальные избиратели - они приходят и голосуют»,- рассказывает Сурайкин,- «В итоге за эти два голосования у нас в 10 регионах избраны около 15 депутатов разного уровня, в том числе - в региональный, республиканский парламент, в верховный совет Хакасии. Мы получи поддержку избирателей 6.5%». Говоря об изменившейся политической системе, Сурайкин добавил: «Пройдя этот путь, мы столкнулись с некоторыми моментами. Например, эта либерализация с одной стороны принесла положительные плоды - реально активные партии могут зарегистрироваться, а с другой - появились около 60 партий-спойлеров, фейковых или созданных политтехнологами для размытия голосов».

При этом коммунист заметил, что спойлеры ударили не по крупным парламентским партиям, которые «на выборах всех уровней получают свой результат, проходят, получают фракции», а по маленьким и новым - оттягивая 1-2%%, которых не хватает для преодоления нового барьера. «Сейчас мы только в одном регионе имеем региональную фракцию, а если бы не было «красных» фейков и спойлеров, то были бы фракции как минимум в 4 регионах»,- пояснил политик. «Мне кажется, что введение каких-либо квалификационных мер стабилизируют систему и дадут возможность «живым» партиям самореализоваться и найти своего избирателя. Поэтому предложенные поправки весьма логичны»,- считает он. «Наша партия уже попала в число тех 12 партий, которые отвечают, по крайней мере, в части наличия региональных фракций»,- поделился он и выразил надежду на увеличение присутствия своей партии в заксобраниях страны.

«Эти поправки нельзя рассматривать, как препятствие - скорее, это некий квалифицирующий признак для партий, показывающий их состояние»,- поделился с Politonline.ru глава политической партии «Города России»,- «Либо это все-таки реальная политическая сила, имеющая доверие избирателя, либо зарегистрированная для политтехнологических трюков организация, никак не имеющая целью представлять интересы общества». «Их введение мы, в принципе, считаем оправданным. У нас действующая партия, мы знаем «что такое партстроительство», как работать на местах в более чем половине субъектов РФ, а не просто получили статус и начали с ним манипуляции. Так что нам эти поправки не помешают»,- поясняет он.

«Нужно обращать внимание на партийную работу, как таковую - с избирателями, со сторонниками, соратниками, работу на завоевание популярности. Именно это - критерий, а не наличие формального статуса политической партии, как раньше люди себе ООО регистрировали и «директорами» представлялись»,- считает Бабак. «У нас больше 70 партий зарегистрировано, и я знаю, что половина из них - бумажные партии», - рассказал он и добавил - «Так что это абсолютно нормальный тренд, логичный, мы его поддерживаем».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы