Наши
сообщества

Вывели из сумрака

Просмотров

"Для меня на этом тема "Дождя" закрыта",- уже пишут многие пользователи социальных сетей, анализируя как найденную блогерами информацию о ранее сделанных заявлениях и действиях руководства "Дождя", так и просто устав от обсуждения "политической" темы - оказавшейся банальной коммерческой историей. "Синдеева и Винокуров пытаются, пока не закончилась Олимпиада, под флагами политики отжать себе выгоду, пожантажировать государство, рассчтывая, что оно "затушит" конфликт удобным для "Дождя" образом",- звучить в соцсетях.

Впрочем, давайте по порядку. Так, например, представитель по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Дунья Миятович заявила, что "отключение телеканала «Дождь» представляет серьезную угрозу свободе средств массовой информации в России". Заметьте, не отказ кабельных каналов бесплатно (во всех смыслах) транслировать "Дождь", а целое "отключение". Будто рубильник дернули и... нет больше сверхнавороченной студии в одном из самых дорогих зданий Москвы, многосоттысячных зарплат сотрудников. Ну а как иначе европейцу понять, что происходит - на фоне слов Синдеевой о "политической травле" и прочих политических заявлений.

А что же в реальности? Известный блогер и эксперт ФоРГО Станислав Апетьян в своем ЖЖ подробно описал ситуацию, заявив "В итоге все оказалось гораздо интереснее и циничнее, чем представлялось на первый взгляд". И действительно, вначале "Дождь" был интернет-ТВ и называл себя "альтернативой зомбоящику". Потом руководство "Дождя" поняло, что рекламодателям интернет не интересен и попробовал "войти" в кабельные трансляции - не платя ничего и производя сырой контент. Дальше на канал приводится любящий высокотехнологичные продукты президент и... "через неделю "Дождь" оказывается без какой-либо платы в кабельных сетях, а операторы даже выплачивают ему символические деньги". Приходит 2013 год и "Дождь" решает - пора "рубить бабки", чтобы окупить колоссальные ежемесячные траты. "Дождь" заявляет операторам, что более он бесплатно в их сетях присутствовать не намерен и требует с них деньги за право вещать себя оптимистичного",- пишет Апетьян и рассказывает, что операторы "посылают" канал или ведут переговоры, продолжая трансляции безо всяких договоров. Дальше - скандальный опрос, ураган дискуссий, депутаты, общественность и.. подписание новых договоров "становится еще более щекотливым".

И здесь Синдеева проговаривается. "Даже после (!) скандала вокруг блокады операторы предлагали владельцам "Дождя" сохранить канал в своих сетях, но на условиях, что подписка на него будет отдельной, как это сделано, например, на сайте самого канала",- рассказывает, цитируя Синдееву, эксперт Апетьян. Естественно, тогда доходы от подписки разделятся поровну, орераторам и каналам. Что отвечает "Дождь"? Обвиняет операторов в политической кампании. "Разумеется, рассчитывая на то, что накануне Олимпиады власть будет стремиться купировать любые потенциальные политические скандалы",- рассказывает блогер, - "То есть на то, что по звонку того самого кровавого режима операторы начнут платить "Дождю" за трансляцию в своих сетях, при этом не взимая отдельную плату с абонентов за его наличие в пакете".
Вывод? "Фактически, "Дождь" не только по блату попал в сети, но и хотел под предлогом политического преследования откусить побольше у операторского бизнеса",- констатирует блогер. И даже то, что "Дождь" разрешил себя "транслировать бесплатно целый год" означает, что доходами с рекламы он делиться не намерен. Иначе как платить водителю телеканала зарплату в 107 000 рублей?

Теперь о "политике". Помнит ли кто-то, что Наталья Синдеева весной 2013 года заявляла о "сложностях" телеканала с операторами? "Понимаю, что это бизнес-конфликт",- откровенничала Синдеева. И никакой политики. 

Но и это не все! Как вспоминает Дмитрий Губин, "в 2012-м канал «Дождь» никак не поддержал «Совершенно секретно», когда нас отключали от ростелекомовских сетей распространения". Казалось бы, ну не поддержал и не поддержал. Мало ли, нет у "Дождя" той журналистской совести и корпоративной солидарности, к которым телеканал сейчас призывает "коллег". Но Губин продолжает "Наталья Синдеева точно так же, как и я десятилетием ранее, убежденно говорила, что между «Совершенно секретно» и «Ростелекомом» лежат деньги, а вовсе не приказ сверху придушить канал".

Мало того сейчас "Дождь" и его сторонники рассылают призывы "спасти", "вступиться", "помочь" и защитить "качественный продукт" от банкротства и затягивания поясов. Хм, насчет "качества" продукта вопрос к TNS, данные которого показывают обратное. А вот что касается денег...
"Хочу напомнить, что в декабре 2012 года "Дождь" подал заявку на конкурс в состав второго эфирного мультиплекса. Эта заявка означала публичную и официальную декларацию готовности телеканала платить примерно 1 миллиард рублей в год за то, чтобы его транслировали в эфире. В течение 2013 года "Дождь" дважды подтвердил эту готовность на двух дополнительных конкурсах",- пишут блогеры. "Я советую помнить об этом журналистам "Дождя" и их болельщикам, когда канал начнут "закрывать" и персонал увольнять "из-за отлучения от кабеля и спутника", - ехидно добавляют они.

У кого-то еще остались вопросы?

Или, как звучало в первом абзаце, читатели наконец могут сказать "тема "Дождя" для меня закрыта"?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы