За 'крест УПА' наказали Брестом и генералом-героем
Сегодняшний день можно смело назвать днем войны с памятниками.
С утра стало известно о том, что в Харькове неизвестные спилили скандальный крест УПА. «Двухметровый металлический крест, стилизованный под березу, снесен, уничтожен. Видны следы спила на остатке трубы, сорвана надпись «Украинской Повстанческой Армии». Вокруг на снегу - куча следов», - сообщил агентству «Интерфакс-Украина» активист Союза украинской молодежи Роман Черемский. Блогеры предполагают, что это реакция украинцев на про-фашисткие заявления на Майдане и действия активистов УПА.
Следом последовала информация о решении властей Польши демонтировать памятник советскому генералу, дважды Герой Советского Союза, в 1945 году командовавшем 3-м Белорусским фронтом Ивану Черняховскому, смертельно раненному возле города Пененжно.
В довершении всего CNN составила список самых уродливых монументов в мире, и на одном из первых мест там оказался памятник... защитникам Брестской крепости в Белоруссии.
Складывается ощущение, что для некоторых война с фашизмом не закончилась, а перешла в другую ипостась. Радует только, что телеканал «Дождь» не выпустил очередной опрос посвященный памятникам советских защитников.
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru