Наши
сообщества

Эксперты и историки: Это необъявленная война, нужно отвечать

Просмотров

На месте «Бронзового солдата» будет возведен мемориал памяти жертв «двух советских и нацистской оккупаций». Теперь на месте советского памятника будут установлены металлические столбы, на каждом из которых будет размещено около двух тысяч фамилий. Столбов должно быть 55, всего 110 тысяч фамилий.

Напомним, что в 2007 году история с переносом «Бронзового солдата» вызвала протест среди русскоязычной части Эстонии. С 26 по 28 апреля эстонские силы правопорядка жестоко разгоняли участников массовых протестов в Таллине, Нарве и других городах страны. В результате разгона одного из митингов в ночь с 26 на 27 апреля погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Прокуратура Эстонии закрыла дело, так и не найдя убийц.

Эксперты, опрошенные Politonline.ru, считают, что возведение мемориала проходит в рамках пересмотра итогов Второй мировой войны и задаются вопросом, почему Совет Европы никак не реагируют на явное нарушение международных законов?

Научный директор российского военно-исторического общества Михаил Мягков:

- По сути, идет необъявленная война с историей и этот факт приходится рассматривать как очередной в целом ряду других - и опроса CNN со "страшным памятником "Мужество", и сносом в Польше памятника Черняховскому, ранее случившимся переносом "Бронзового солдата", раскрашиванием памятника во Франции, планами демонтажа (было же?) "Алеши".
Прибалтийские респутдики и восточная Европа продолжает относиться к нахождению в составе СССР, а ранее - Российской Империи как чему-то неприемлемому. Они продолжают воевать со своей же историей. Это враждебное отношение к РФ перевешивает нормальное, человеческое отношение к памяти советских солдат и командиров, которые вместе с ними освобождали их страны от коричневой чумы.
Они, кстати, забывают, что по генеральному плану Ост население их стран наполовину должно было быть ассимилировано, а наполовину выселено в районы Сибири оккупированного СССР. Это вызывает изумление, ведь немцы готовили прибалтийским народам полное генетическое уничтожение.
Все подобные акции, которые сейчас идут в Прибалтике, странах Восточной Европы явно носят антироссийскую (и часто заказную) направленность, хоть и подаются под "благовидной" целью борьбы с коммунизмом. Я бы на месте историков тщательнее занялся бы историей их легионов CC, который занимались на территории СССР геноцидом и были, фактически, карателями.
Такой диссонанс, который навязывается прибалтийскими СМИ, прибалтийскими учебниками, мировыми медиа вызывает откровенное возмущение российского военно-исторического общества, руководителем которого я являюсь. И мы будем делать все, чтобы наша позиция доходила, в том числе через международные каналы до тех горе-политиков, которые ведут эти кампании. К этому нельзя спойоно относиться и терпеть. А еще я вижу здесь недоработку нашего государства, точнее - его медиаструктур, которые могли бы более качественно и активно доносить историческую правду о тех событиях.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Олег Денисенко:

- У нас уже была история с переносом памятника, который в народе назывался «Бронзовый солдат». Памятник был установлен в Таллине в память о том, что в 1944 году Таллин и вся Эстония были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Он был посвящен тому подвигу, который совершили советские войны - тогда погибло более 50 000 человек различных национальностей, в том числе эстонцев.
И очень странно, что по истечению 60-ти с лишним лет, правительство Эстонии принимало такое решение, которое не добавило авторитета власти в глазах мировой общественности. Оно поставило эстонские власти, как мне кажется, в очень интересное положение героизаторов вермахта, лесных братьев, общих врагов. Перенеся этот памятник, они в общем-то производили определенную переоценку итогов Второй мировой войны. Мне после тех дней  казалось, что когда вся эта тема несколько успокоилась и правительству Эстонии можно было посчитать понесенный экономический ущерб, моральный и репутационный ущерб. Я надеялся, что к подобным действиям они уже возвращаться не будут. Получается - ошибочно. Сейчас они решили повторно наступить на те же грабли.
И вот у меня возникает вопрос кому будет посвящен памятник? Воинам-фашистам, которые окажутся "освободителями"? Карателям? Лесным братьям?
В отношении правительства Эстонии должны быть приняты адекватные меры. Во время эпопеи с "Бронзовым солдатом" депутаты, бизнесмены и общество требовали введения экономических санкций  - призывали и бойкотировали эстонские товары, россияне отказывались от отдыха в Эстонии, поднимались вопросы закрытия транзита и прекращения как поставок сырья, так и инвестпроектов. Тогда Эстония почувствовала существенный ущерб. Сейчас Эстония это повторяет, умышленно и осмысленно. Поэтому, мне кажется, РФ должна адекватно отвечать на подобный вызов, брошенной не только ей, но и мировой общественности - которая против пересмотра итогов Второй мировой войны и роли коалиции в победе над фашизмом.

В отношении войны с памятниками в контексте CNN и памятником Черняховскому в Польше я хотел бы сказать одно. В таких ситуациях надо действовать жестче. Самые адекватные меры - экономические. Мы же понимаем, что заявления различных политиков и должностных лиц хороши, но ощутимее всего эффект, когда начинают говорить не люди, а финансы. И, конечно же, надо вести диалог с европейскими структурами, чтобы те тоже давали подобному правильную оценку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы