Наши
сообщества

Владимир Рыжков уничтожил ПАРНАС

Просмотров

Основатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, "подаривший" Немцову и Касьянову возможность участия в выборах, заявил о выходе из партии со своими сторонниками. Один из ближайших соратников Рыжкова заявил - ранее "подаренные" ПАРНАС региональные отделения и даже партийная лицензия (Немцову и Касьянову пришлось вступать в РПР) будут забраны для собственного проекта Рыжкова - "Республиканской партии". Кроме того, он обвинил ПАРНАС в "привычной попытке рейдерства на заседании политсовета.

Рыжков пояснил "Я и 15 членов политсовета выходим из партии. Причиной стало внесение на заседании политсовета резолюций, несогласованных ранее". Речь идет о том, что несмотря на достигнутые после начала кризиса РПР-ПАРНАС договоренности политсовет начал рассматривать освобождение Рыжкова от должности и избрании вместо него Константина Мерзликина - человека Немцова и Касьянова, также были внесены предложения осудить команду Рыжкова за нанесение политического ущерба ПАРНАС.

"ПАРНАС действовали как настоящие жулики. Рыжков объяснил, если мы хотим политики, нужно сбить градус радикализма и не др***ить на Майдан, а побеждать на выборах. Была договоренность о том, что политсовет посоветует Навальному отказаться от национализма, разберутся с хамом Яшиным. Но тут бац! И ПАРНАС пытается убрать Рыжкова, поставив вместо него своего, как на заводишке рейдеры директоров меняют",- заявил один из ближайших сторонников Рыжкова, участвующий в создании "Республиканской партии". "Мы начинали подготовку к создании своей партии, но остановили ее - Рыжков сообщил, что так нужно для компромисса",- рассказал он. "Ну, что же, теперь весь вопрос в степени цивилизованности развода с ПАРНАС. Будут ли они "бить посуду" или честно отдадут партийную лицензию, которую Рыжков им подарил при вступлении? Она пригодится в "Республиканской партии",- добавил соратник Рыжкова. "Удивительно, но даже за время скандала ПАРНАС не смог набрать людей в свои региональные отделения! У них все сыпется - Питер выходит из ПАРНАС, Саратов хлопнул дверью, а теперь еще и другие регионы уйдут [к нам]

По мнению ведущих политологов, Рыжков поступил абсолютно правильно, дистанцируясь от маргинальной партии "без перспектив" и занимаясь реальной политикой. В частности, глава ФНЭБ Константин Симонов одобрил решение Рыжкова, заявив "ПАРНАС уже покидал один сопредседатель - Милов, теперь и Рыжков, в результате у партии остались два стареющих лидера, пиявками пытающиеся присосаться к демократическому мейнстриму и не имеющие электоральных перспектив - в чем они могут убедиться, если поучаствуют в выборах Мосгордумы". Известный эксперт также отметил, что ситуация в партии "катастрофическая", весьма высоко оценив перспективы Владимира Рыжкова - умение работать с регионами, развитую партийную "сеть" и рациональный подход к реальной политике. Доцент кафедры философии политики и права МГУ и заведующий кафедрой "Прикладная политология" финансового университета пояснил, что в случае отбора "республиканцами" у ПАРНАС региональных отделений и партийной регистрации, "партия, как я уже сказал, стареющих лидеров с огромным антирейтингом может как-то и выкрутится, но будет формальностью, жить она будет в "спящем режиме".

Ранее СМИ сообщали, что именно "Республиканцы" могут стать ведущей оппозиционной партией страны - этому может поспособствовать и опыт Рыжкова, и разветвленная региональная сеть, и идеологическая жесткость (например, на "Валдае" Рыжков настойчиво требовал от Путина освобождения "узников Болотной") одновременно с готовностью к диалогу. Кроме того,  в голосовании, проведенном известной оппозиционной радиостанцией "Эхо Москвы" на вопрос "кого предпочтете" слушатели и активисты протеста выбрали Владимира Рыжкова (58% голосов), Алексей же Навальный не смог набрать и 42%.

Добавим, что партию "бывших VIP-чиновников" проблемы преследуют с самого рождения. Например, собирая 45 000 подписей по старому избирательному законодательству, ПАРНАС умудрился вписать в свои ряды такое количество покойных и осужденных, что о "нарисованных подписях из базы ЕГТС" начали говорить даже руководители отделений. Да и во время объединения с РПР пресса писала о "фальсификацях".

Впрочем, плюс есть. В следующий раз очередному Навальному не придется стесняться того, что он выдвинут от "бывших высших бюрократов", с которыми "нельзя иметь дела".

Политическая партия с рогами

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы