Наши
сообщества

Навальный назвал партию "в честь" террориста Брейвика

Просмотров

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что меняет название своей партии с "Народный альянс" на "Партию прогресса". "Съезд принял поправки к уставу партии и изменил название. Теперь мы "Партия прогресса",- такая запись появилась в его микроблоге. Навальный добавил, что "Название придумали только вчера в обстановке секретности, чтобы они не смогли снова его стащить и переименовать одну из своих партий", - рассказал он об отсутствии аналогичных названий у российских партий.

Смена названия, впрочем, вызвала у политиков иронию, а у журналистов и вовсе "взрыв мозга". Так, например, лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин в интервью Politonline.ru заявил, что и прошлая версия названия партии у Навального со товарищи было неудачным. "Судя по тому, что делал и делает Навальный, его "альянс" не народный, а альянс с западными, антироссийскими силами",- считает политик (и действительно, недавно Навальный поддержал... ультранационалистов с Майдана, ведущих настоящие бои с милицией под флагами неонацистской УПА). "Видимо, у него была еще мысль о том, что если он использует слово "прогресс", то этот прогресс у него случится. Вряд ли",- считает коммунист. Он также "восхитился в кавычках" выбором названия партии, напомнив - какая именно партия носит похожее название, кто ее самый известный активист и чем она известна, добавив "Навальный сам себя обманул и подставил, если человек искал название, проверял его - он не мог не узнать, если не знал раньше, ЧТО он выбирает".

Да, в России не зарегистрировано ни одной "партии прогресса", вот только есть сверхизвестная "партия прогресса" в Европе. Не помните такую? Мы напомним - самым известным членом этой партии являлся Андерс Брейвик. Да, тот самый Брейвик, который устроил взрыв в центре Осло, убил около 70 подростков и прилежно расстрелял около 150 европейцев. Прекрасные ассоциации, согласитесь - назвать свою партию в честь партии Брейвика!

Мало того, журналисты нашли и другие аналогии.  Открываем программу партии и читаем - норвежская "Партия Прогресса" ставит главными целями "защиту интересов праворадикального крыла", "полное уничтожение существующей модели государственного устройства с заменой ее неолиберальную американскую экономику", призывает "радикально" уменьшить миграцию, резко снизить цены на алкоголь. Свой курс, кстати, "Партия прогресса" называет "либеральным".

Шикарные аналогии и аллюзии, верно? А раз Навальный действительно искал-выбирал названия для своей партии - значит, он и впрямь не мог не найти информации о "партии Брейвика". Выходит, он согласен с "целями и задачами" норвежских ультраправых либералов? И, как уже ехидно пишут в соцсетях, "зигует" (пардон) Брейвику, вспоминая о националистических взглядах Навального. И напоминая - даже в РФ уже есть "партия прогресса", так что "плагиат".

Что же, можно поздравить оппозиционера, который действительно сам себя перехитрил. Теперь, когда его партия будет выдвигаться, оппонентам Навального достаточно называть имя "норвежского массового убийцы" или цитировать программу его экс-партии.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы