Наши
сообщества

Из "писателей-сатириков" в "журналисты"-неудачники

Просмотров

Олимпийские игры в Сочи не оставили равнодушной критически осмысливающей окружающую действительность оппозиционную общественность. В социальных сетях пользователи спешат остроумно пошутить по  поводу заявления Ирины Родниной о взломе ее аккаунта в Твиттере и тем самым поднять цитируемость своих "уютненьких". Но дальше и смачнее всех плюнул "писатель-сатирик" Виктор Шендерович.

Впрочем, на сайте радиостанции "Эхо Москвы" "писателя" разжаловали в "журналисты". Именно таков ныне род деятельности нашего, назовем его так, "героя". Начало Олимпийских игр настолько сильно на него повлияло, что буквы прямо-таки хлынули потоком с кончиков пальцев записного "правдоруба".

Нашлось место и президенту России Владимиру Путину, и фигуристке Юлии Липницкой, и даже победителю Олимпиады 1936 года, немцу Хансу Вельке. Собственно, в этом и был весь смысл. Экс-"писатель" сравнил Олимпиаду в Сочи с соревнованиями в Берлине. 

По словам Шендеровича, победам Вельке в то время в Германии очень радовались. "Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе, - написал Шендерович. - Не иначе, мы в курсе итоговой цены  этого спортивного подвига - цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград... Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал".

Впрочем, мучается "журналист" не только этим. Но еще и вопрошает, к примеру, можно ли было радоваться победам советской хоккейной сборной после ввода войск в Чехословакию? И не дают покоя "проклятые вопросы" бывшему "писателю". Весь издергался...

Вообще говоря, подобные статьи в интернете принято называть "набросами". Искренне Шендерович так считает или же все было затеяно в расчете на то, что на статью обязательно обратят внимание? Разницы, по большому счету, в данном случае нет. Что реакция будет преимущественно негативной - было очевидно. Но, видимо, читать и слышать в свой адрес зачастую весьма грубые реплики -  вполне приемлемо. Нормальным людям этого, конечно, не понять. Но чего не сделаешь, чтоб о себе, оппозиционном, не напомнить.

Политики и общественные деятели в оценках очередного "произведения", конечно, эмоции стараются сдерживать.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских потребовал от Виктора Шендеровича извинений за его опус. 

"Еще со времен Древней Греции у Олимпиады две главные идеи - спорт и мир. И сейчас публиковать такую статью, где он пишет, что знает стариков, которые болели против советской хоккейной дружины в составе Харламова, Третьяка, Михайлова... Я таких людей людей не знаю, которые болели против своей страны и своей команды", - сказал депутат Politonline.ru.  "Обращаюсь к Виктору Шендеровичу и требую, чтобы он извинился за эту статью. Сравнение с фашистской Германией, упоминая концлагерь Дахау - это возмутительно", - сказал Игорь Ананских.
"Если он считает себя непричастным к великой цивилизации, подарившей миру Толстого, Достоевского, если он не может   радоваться победе 15-летней российской красавицы на коньках - тогда его просто жаль. Если все же он считает себя причастным к русской цивилизации, тогда он должен публично извиниться за такую статью", - считает он. 
"Обращаюсь еще и к господину Венедиктову (главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов - прим.), который позволяет ставить такой материал - это нонсенс. Все-таки он не должен этого делать", - отметил Игорь Ананских. 
"Я сожалею только об одном, что у нас очень многое разрешено печатать, а негативного, недоброжелателей и завистников очень много. Людей, которые не состоялись в этой жизни, что-то у них не получилось", - заявила BFM.ru пятикратная олимпийская чемпионка, депутат Мособлдумы Лариса Лазутина.
"Мне очень жаль их. Просто жаль их как людей, которые родились в нашей стране, выросли, получили образование, получили какие-то навыки, работу, постарались раскрыть свой талант. Но если что-то у них не получилось, не нужно смешивать достижения страны, ее историю, спорт, искусство и свою ненависть, - подчеркнула она. - Свое, может быть, неблагополучие в жизни". 
Она добавила: "Если у этих людей что-то не получилось где-то на своей собственной дистанции, не нужно нас сюда к себе подтягивать".
"Я радуюсь за наших спортсменов, я рада тому, что Россия выиграла проведение Олимпийских игр в Сочи, провела самое лучшее открытие на сегодняшний день. Даже Америка это признала, и все остальные страны, проводившие Олимпийские игры", - сказала Лазутина.

Виктор Шендерович, желая привлечь внимание любой ценой, пытается проводить аналогии, которых не существует, считает раввин, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.  "Такие заявления - попытка опорочить хорошее и обелить то, что было тогда, некая реабилитации фашизма. В этом заявлении нет ни политики, ни остроумия, ни ума, ни мудрости. Отношение к этому посту - резко негативное", - сказал он "Русской службе новостей". 
Он сказал, что вместе с главным раввином России был на открытии Олимпиады. "Безусловно, это гордость России. Нас поразили, как и большинство участников и гостей Олимпиады, тепло и доброта прежде всего волонтёров. Также поразило, что обеспечение безопасности не мешало чувству комфорта. Церемония вселяла в каждого человека гордость за свою страну, и каждый, кто смотрел это открытие, увидел новую Россию", - считает он.  Поэтому попытки проводить неуместные аналогии могут опорочить не Олимпиаду и не Путина, а только самого автора этих писаний, подытожил раввин.

"Блог Шендеровича укладывается в кампанию против Олимпиады, широко развернутую в западных СМИ. Он обидел очень много людей и должен принести свои извинения",- так текст Шендеровича прокомментировала олимпийская чемпионка Светлана Журова, выразив негодованием желанием "отобрать у России праздник". "Я в шоке от фразы, например, что надо быть полным идиотом, чтобы была гармония полной при просмотре церемонии открытия. Мне пишут люди, друзья - очень успешные люди, о том, что они плакали и гордились",- делится Журова,- "Это что, значит они идиоты в слезах, эмоциональные идиоты?! У меня недоумение! Значит, получается, нельзя заниматься спортом, балетом, нельзя прославлять Родину, Россию - потому-то, что это, по мнению Шендеровича, работает на рейтинг одного президента, который в это время руководит страной, и тебя сравнят с фашистами. Меня поражает такая позиция!". Также известнейшая спортсменка пояснила, что по ее наблюдениям, ряд западных СМИ принципиально не интервьюируют спортсменов, позитивно отзывающихся об Играх. "Журналисты прямо говорят спортсменам, что у них заказ редакторов писать плохо об Олимпиаде и о России. Что за сумасшествие творится в мире?!",- заявила депутат, добавив,- "Это мировое спортивное событие, России выпала честь его провести, и мы не можем этим не гордиться. Неправда, что Олимпиаду не поддерживают большинство людей! Это не так!".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы