Наши
сообщества

Медиаповестка 12 февраля: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 11 февраля - утро 12 февраля) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Российские либералы выстроились и рассказывают о гуманности расстрела жирафа, приводя всё новые и новые аргументы, "почему это было богоугодно и даже здорово". Как уже пишут, "за полгода до этого с крокодильими слезами репостили фальшивые фотографии "убитых в Сочи собаченек", а тут, понимаешь, "что естественно, то не безобразно", хищники и жертвы и т.д".

Продолжается дискуссия о Шендеровиче и отказе главреда "Эха Москвы" извиниться за опубликованный Шендеровичем текст. Эксперты назвают скандал с "Эхом" двухходовкой в борьбе за "кормушку" и вспоминают - Ru-center же может немедленно выключить домен радиостанции. Которая (подробности в статье!) уже не в первый раз публикует оскорбления в адрес Победы, россиян, и т.п. - были статьи-посты и Коха, и Илларионова...

Лидер «Альянса зеленых» Олег Митволь обратился к Юрию Чайке с просьбой проверить законность финансирования сайта PublicPost.
"Как мне стало известно, в 2011 году ОАО «Сбербанк России» провело сомнительную инвестицию в размере $20 млн в ООО «Блогпост» под предлогом инвестиции в информационный ресурс PublicPost. Вышеуказанные средства были выделены без каких-либо финансовых обоснований и обеспечения, никто не давал поручительства на их возврат", - указывает в обращении к генпрокурору России Олег Митволь. Он отмечет что финансирование шло через ООО «Образование 21 век», единственным учредителем и владельцем которого является главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Кстати, даже американский Forbes опубликовал статью под заголовком "Вам понравилось выступление Юлии Липницкой? В таком случае вы - нацист, считает ведущий российский оппозиционер"

Юридическая комиссия латвийского Сейма утвердила изменение законодательства, в соответствии с которым за отрицание "советской и нацистской оккупации", оправдания действий СССР и фашистов, равно как и прославление советского строя грозят три года тюрьмы. А ведь несмотря на парады "легиона СС", каждое 9 мая около 200 000 человек собираются у постоянно оскверненяемого памятника Освободителям Риги. Теперь они - уголовные преступники, празднующие победу "агрессоров". Если, конечно, закон примут.

Миллиардер Дональд Трамп рассказал о Сочи-2014 и разговоре с Путиным. По его мнению,  американские СМИ "критикуют Олимпиаду в Сочи, придираясь к каждой мелочи". А ведь Москва уже показала, что способна перехитрить Вашингтон на мировой арене.

Лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко сообщил, что готов участвовать в дебатах с президентом Украины Виктором Януковичем. Ранее Янукович предложил Кличко публичные дебаты, но Кличко отказался. Потом - позвал президента дебатировать на Майдан. Теперь вот условия появились. Дальше будет требование "только в шароварах, иначе не буду"? В соцсетях уже пишут "свистобол". И, конечно, вспоминают прослушку, которую уже подтвердила Нулланд. В ней она "фачила" Евросоюз и обсуждала дележку Украины вместе с организацией действий лидеров оппозиции

Не успела оппозиция переключиться с Сочи, защиты убиения жирафа и поддержки Шендеровича на новую тему, как в МГД сообщили - "памятника Дзержинскому на Лубянке не будет". Чтобы не вызвать «нежелательное напряжение» в обществе.

На основании ранее анонсированного СМИ запроса депутата Деньгина, Госдума приняла поручение с целью выяснить, каким образом «Дождь» получил льготный доступ к инфраструктуре. С фамилиями, организациями, договорами и договоренностями.

Министров обязали отчитываться перед ОНФ - главы ведомств персонально будут докладывать «Народному фронту» о реализации указов президента. Также «Народный фронт» составил антирейтинг муниципалитетов. Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» раскритиковали чиновников на местах за любовь к роскошным автомобилям.

Госдума во втором чтении рассмотрит закон, вводящий для партий квалификационные требования - чтобы попасть на федеральные выборы, им нужно либо собрать подписи, либо иметь хотя бы одну фракцию (депутата) в хотя бы одном ЗАКС, либо набрать 3% на прошлых выборах. Одним словом, показать, что партия не "бумажная", не политтехнологическая игрушка и не спойлер, а реально работает с избирателем и чего-то добивается. Похожие "квалификации" действуют в ЕС и США. Представители "малых партий" и эксперты называют эти квалификационными требования адекватнымию

Владимир Рыжков и его сторонники из Республиканской партии не намерены мириться с сопредседателями РПР-ПАРНАС Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым. Они считают, что их бывшие коллеги совершили «рейдерский захват» не принадлежавшей им партии, и планируют восстановить свои права. Немцов и Касьянов с обвинениями не согласны и предлагают Рыжкову помириться. Эксперты считают, что без Рыжкова у РПР-ПАРНАС нет будущего.
Как ранее и сообщалось, Рыжков все-таки "уничтожает" ПАРНАС - будучи весьма перспективным (в отличие от "отрицательно-рейтинговых" лидеров "коалиции VIP-либералов")

Главная газета американских консерваторов (The American Conservative) пишет, что "Москва снова берет на себя роль сверхдержавы-консерватора".

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон "не заключал ни с одной страной соглашение об отказе от шпионажа". И поэтому шпионить - будут. В том числе - АНБ и в том числе - с помощью беспилотников, которые могут и уничтожать людей. Конечно же, ради антитеррора. Верим!

Немного о романтике и... толерантности. "Левада-центр" опросил россиян о 14 февраля. Во-первых, оказалось - не влюблены сейчас 51%, влюблены 40%, 9% не знают. Но любопытно другое - у россиян за последние 16 лет заметно поубавились отрицательные чувства при созерцании целующихся у всех на виду.  А вот положительных эмоций не прибавилось. Зато заметно увеличилось число россиян, которые относятся к этому безразлично. Если пара, конечно, разнополая. Иначе - смотрите опрос "Левады" об отношении к гей-пропаганде перед детьми.
Еще социологии?
По данным ВЦИОМ, россияне поддерживают большинство государственных общественных инициатив по регулированию семейных отношений, но не согласны приравнять церковное венчание к официальной регистрации брака.

С 7 февраля продано уже 924 802 билета на зимнюю Олимпиаду. В связи с такой активностью зрителей пришлось даже увеличивать количество пунктов продаж. Наибольшей популярностью у россиян, которые выкупили 70 процентов билетов, пользовались церемонии открытия и закрытия Олимпиады, хоккей, биатлон и фигурное катание.
А оппозиция и WSJ совсем недавно убеждали, что "россиянам не интересна" Олимпиада. Упс!

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы