Наши
сообщества

Свод законов Хаммурапи в действии

Просмотров

Лидер «Альянса зеленых» Олег Митволь обратился к Юрию Чайке с просьбой проверить законность финансирования сайта PublicPost.

"Как мне стало известно, в 2011 году ОАО «Сбербанк России» провело сомнительную инвестицию в размере $20 млн в ООО «Блогпост» под предлогом инвестиции в информационный ресурс PublicPost. Вышеуказанные средства были выделены без каких-либо финансовых обоснований и обеспечения, никто не давал поручительства на их возврат", - указывает в обращении к генпрокурору России Олег Митволь. Он отмечет что финансирование шло через ООО «Образование 21 век», единственным учредителем и владельцем которого является главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Интересно, что ни Алексей Венедиктов, ни представители «Сбербанка России» никак не прокомментировали эту ситуацию.

Проект PublicPost был запущен 28 ноября 2011 года при участии «Интерфакса», Сбербанка и Алексея Венедиктова. Сайт был заявлен как симбиоз блогов и новостей, а его главным редактором стала Наргиз Асадова, которая занимается блогами на «Эхе Москвы».

С самого начала и до сих пор PublicPost окутан тайнами. О его запуске стало известно буквально за две недели до открытия сайта, хотя, по словам Наргиз Асадовой, сама идея вынашивалась более двух лет. Множество вопросов вызывало и то, почему сайт был запущен именно таким составом. Действительно, зачем «Интерфаксу» еще один новостной сайт, Алексею Венедиктову с его «Эхом Москвы» - еще одна блог-платформа, и почему все это спонсирует Сбербанк? Ответы на эти вопросы до сих пор не получены.

Как известно, Олег Митволь поднял вопрос о финансировании проекта  PublicPost сразу после того, как ведущий передач на «Эха Москвы» Сергей Пархоменко в рамках проекта «Диссернет» обвинил его в плагиате кандидатской и докторской диссертаций по историческим наукам. По словам Сергея Пархоменко, проект «Диссернет» нужен для того, что бы вскрывать лицемерие тех, кто называет себя высоким словом «исследователь». Очевидно, что сами обличители претендуют на некую морально-нравственную чистоту. Собственно говоря, слова о «журналистском кодексе чести» и ответственности перед гражданами России ни на день не исчезают из эфира «Эха Москвы». Кажется, теперь наступила очередь главного редактора радиостанции пройти проверку на вшивость.

В последнее время активно муссируются слухи о туманных перспективах Алексея Венедиктова на своем посту. Может быть, проект PublicPost как его запасная площадка? В этом смысле Олег Митволь нанес симметричный удар по своим обидчикам.

Артур Аваков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы