Наши
сообщества

Закон о выборах принят: Спойлеры долой, лучшие партии - в Думу

Просмотров

Российский парламент в третьем чтении принял законопроект "О выборах депутатов Государственной думы", вводящий для партий квалификационные требования - чтобы отсечь "спойлеры" и политтехнологические игрушки. Теперь для участия в парламентских выборах им нужно будет собрать в свою поддержку не менее 200 тысяч подписей избирателей или иметь хотя бы одного депутата в заксобрании любого региона России.

Для "живых" и работающих с избирателем партий такие требования не проблема - о чем, собственно, Politonline.ru рассказывали представители и лидеры "малых партий".

Точно так же считают эксперты, называя законопроект "логичным продолжением курса на конструктивную конкуренцию" и поясняя - если партия не готова соответствовать требованиям, она не может быть сколь бы то ни было серьезным политическим игроком.

Закон также закрепляет нормы, запрещающие осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления баллотироваться в течение 10 и 15 лет соответственно, кроме того все кандидаты теперь обязаны отказаться от всех зарубежных финансовых активов и банковских счетов.  Если бюллетень будет включать в себя более 20 партий или 30 кандидатов-одномандатников, они могут быть исполнены в виде брошюры.

По мнению экспертов, могут не собирать подписи на сегодняшний день 12 партий - это и уже находящиеся в Думе партии ("Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР), "Яблоко", "Патриоты России", "Родина", РПР-Парнас, "Правое дело", "Гражданская платформа", Коммунисты России, "Российская партия пенсионеров за справедливость". 

Наконец, данный законопроект после тщательного анализа и активных дискуссий был внесен, одобрен и проголосован всеми фракциями Госдумы, включая самые оппозиционные - по мнению депутатов, его принятие приведет к усилению партийной системы.

Так, в частности, представитель эсэров Михаил Емельянов заявлял "Складывалась безумная ситуация - более 200 партий могли участвовать в выборах в Госдуму. Причем большинство из них партиями являются только по названию, а на самом деле - некие фикции, которые дезориентировали бы избирателя. Тот факт, что мы не допускаем те партии, которые не доказали свою состоятельность на региональных выборах, это как раз таки способствует созданию сильной партийной системы и системы более эффективного контроля над бюрократии". В свою очередь известный член КПРФ Иван Мельников пояснил "мы поддержали введение своего рода «вступительного испытания» для новых, мелких и малоизвестных партий. Это нормальная мера. Логично, что в избирательной гонке на федеральном уровне должны участвовать силы, которые хоть как-то проявили себя".

"Депутатам и госдуме в целом удалось избежать искушения запретительства. Те дополнительные требования к партиям-участницам выборов, которые внесены - это кв.требования, сформулированные в максимально щадящем режиме", - считает Член экспертного совета Фонда ИСЭПИ Алексей Зудин, добавив "достаточно того, чтобы партия удовлетворяла одному из целого списка требований, досточно мягкого, чтобы быть допущеной к выборам". "Для тех непарламентских партий, которые реально участвуюют в выборном процессе это - посильная задача. Те же, кто эти квалификационные требования не могут выполнить, не могут и не должны восприниматься как политические игроки федерального уровня",- сообщил глава института национальной стратегии Михаил Ремизов. 

Как ранее упоминалось, и лидеры всех опрошенных Politonline.ru малых политических партий отнеслись к поправкам в законопроект положительно.

«Я думаю, что вносимые поправки не станут проблемой - у нас состоявшаяся партия, у нас есть свои депутаты, так что предлагаемые поправками нормы уже выполнены»,- считает глава народной партии «За женщин России» Галина Хавраева.

"Либерализация с одной стороны принесла положительные плоды - реально активные партии могут зарегистрироваться, а с другой - появились около 60 партий-спойлеров, фейковых или созданных политтехнологами для размытия голосов",- заявил лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, рассказав о поддержке законопроекта. "Мне кажется, что введение каких-либо квалификационных мер стабилизируют систему и дадут возможность "живым" партиям самореализоваться и найти своего избирателя. Поэтому предложенные поправки весьма логичны",- добавил он.

"Эти поправки нельзя рассматривать, как препятствие - скорее, это некий квалифицирующий признак для партий, показывающий их состояние,- считает лидер партии «Города России»,- "Либо это все-таки реальная политическая сила, имеющая доверие избирателя, либо зарегистрированная для политтехнологических трюков организация, никак не имеющая целью представлять интересы общества".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы