Наши
сообщества

Матч РФ-США: Судья всё видел, но Россию засудил

Просмотров

Скандал с действиями американского вратаря и арбитра НХЛ, сдвинувшего ворота во время матча Россия-США и "не заметившего" нарушения - за которое должно было последовать удаление голкипера - взорвал и так эмоциональную атмосферу вокруг Олимпиады в Сочи. Даже США, после незаконной победы, признали вину своего вратаря, заменив его на все игры, а хоккейные эксперты издеваются "давайте теперь сдвигать ворота, чтобы голы не засчитывали" и напоминают, сколько нарушений американцев "не увидели" судьи матча. Многие российские и международные комментаторы говорят о том, что арбитры на линии и судья матча "подыгрывал" сборной США, проигрывающей россиянам по количеству медалей.

Впрочем, давайте по порядку - о спорте и политике.

Вначале - о хоккее. В конце третьего периода защитник сбороной России поразил ворота (и зрителей) мощным и красивым ударом от "синей линии", причем за воротами вспыхнул специальный "голевой" фонарь. Американец-судья поехал смотреть "что же это было" на видеоповторе, после чего отменил шайбу - которая должна была решить исход пусть и квалификационного, но принципиального матча. Видеоролики со 100%-ным голом стали хитом в интернете и на ТВ, вызывав колоссальный взрыв негодования россиян и даже европейских болельщиков, пишущих в соцсетях "гол был!!!".

Международная хоккейная федерация выступила с объяснениями, что шайба попала в сетку "после того, как были сдвинуты ворота" и "не может быть засчитана". И действительно, видеозапись матча показывает - одна из стоек ворот была очень технично сдвинута американским вратарем на небольшое расстояние перед голом от россиян. При этом болельщики хоккея пишут - Квик устраивает такие финты постоянно, "это не первый и не второй-десятый раз!", выкладывая видеозаписи с похожими трюками.

Если ворота сдвинуты, арбитр делает жест: "Продолжайте играть", а сам поправляет ворота. В этом случае шайба, которая залетает в ворота, засчитывается. Или он должен остановить игру и поправить ворота. Ни того, ни другого сделано не было",- поделился с прессой исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк. С ним согласен и глава Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев - по его мнению, если бы американский и канадский "судья" не "ошиблись", матч бы мог завершиться победой сборной РФ. "Если были сдвинуты ворота, почему не удалили игрока, который их сдвинул - то есть, вратаря американской сборной. А с тем, что шайба была в сетке, вообще никто не спорит",- заявил он. "Плохо, когда исход поединка решают не хоккеисты, а судьи".

Даже "русская ракета" Павел Буре крайне удивлен - заявив "В момент гола были сдвинуты ворота. Это было заметно". Да и форвард сборной Александр Овечкин сообщил прессе "Никто из сборной России не коснулся ворот, но зато вратарь это сделал. Судья должен был видеть, что произошло, он должен был дать Куику две минуты". Не дал.

шайба

Кто-то скажет "ну, сдвинутые ворота, обидный инцидент"? Так ведь таких инцидентов за игру было несколько! Например, в добавленное время американский хоккеист просто долбил российского спорсмена по голове (а это явное, видимое нарушение, за которым следует удаление), но... американец удален не был. Канадский и американский судьи "не увидели" нарушения и не оставили российскую сборную в большинстве! А всевозможные трюки американцев, за которые в НХЛ дают от 2 до 5 минут удаления? Весь мир видел, но судьи - нет. "Напомним, что главными судьями на матче были американский и шведский арбитры. Судья, который просматривал спорные моменты был из Канады",- сообщают спортивные порталы, предполагая, что "не видение нарушений американской сборной" у "своих" судей стало уже традицией. Российского же судью, как можно предположит, на матч бы не назначили - дескать, может быть "конфликт интересов", зато американца и его "соседа"-канадца согласовали. 

А у них - сюрпри- возникла такая вот близорукость. Или наоборот, дальнозоркость - только уже политическая, в пользу США, привыкших чувствовать любую страну своей колонией? В пользу Америки, которая (после массы дипломатических и геополитических поражений от РФ) пытается хоть как-то, хоть в чем-то "унасекомить" возвратившуюся на мировую арену Россию? Причем даже на территории "внеполитической" Олимпиады, проходящей в России? Или именно в этом и "самый кайф для Штатов" - попробовать продавить РФ "на ее поле", вот только абсолютно неспортивными методами? В соцсетях уже активно сравнивают "судейство" на матче с "судейством" США на международной арене. Ну, когда США сами решают, кто виноват и "наказывают" суверенные страны ракетным ударом, не глядя на запреты Совбеза ООН? Или Бараку Обаме с его рухнувшим рейтингом, постоянно увеличиваемым на десятки триллионов госдолгом, закрытием госучреждений, провалом Obamacare и чуть не случившимся дефолтом нужно новая "холодная" (или "горячая"?) война - дабы хоть как-то прикрыть свои поражения?

Кстати, даже ролики с незасчитанным голом и многотысячными комментариями удаляются со страниц американского сервиса Youtube - это объясняется якобы авторскими правами на трансляцию, вот только ролики с "пиратской" записью "победной шайбы" сборной США почему-то остаются на видеосервисе.

И напоследок. "Это не случайно, это не какая-то попытка помочь своим",- пишут в Facebook,- "Это метод США на Олимпиадах". О чем речь? А вспомните, как в 2004 году четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов идеально исполнил гимнастические упражнения и должет был получить высшие оценки, но... ему "вкатили" по минимуму, дав медаль - естественно - американцу. Который во время выступления наделал кучу ошибок. Зато западная пресса писала "сборная США побеждает!",  хотя обычные болельщики из множества стран устроили судьям 15-минутную обструкцию.

"Я сам, как профессиональный спортсмен и просто болельщик, смотрел матч. Для меня спорт всегда имел большое значение",- заявил в интервью Polionline.ru глава московского отделения "Справедливой России" Александр Агеев. "Субъективность судейства просто убивает развитие спорта, разрушает его основу. Кто из детей захочет идти в спорт, виля как засуживают и понимая - ты можешь быть лучшим, но политика сыграет против тебя?",- рассуждает он,- "Такие вещи на пользу не идут". Политик заметил, что он неоднократно обсуждал с товарищами и коллегами заверения о том, что "судейство не имеет национальности также, как врач для пациента не имеет пола". Дескать, результат матчей не зависит от того, кто судит, все будет честно. "Я бы осудил, простите за каламбур, судей - если бы они "подсудили" нашей сборной. Это недопустимо, нам нужная честная победа и мы доказываем свою силу игрой",- считает Агеев. "А что было во время матча? Судьи не замечают нарушения сборной США, зато нам дают больше штрафов",- негодует он. "Был сдвиг ворот, даже их основа вылезла аж на сантиметр. А если бы весь матч так проиграли? Что, он бы оказался недействителен? Для этого есть не один, а 3 или 4 судьи, на льду, на линии, на видеоповторе - они обязаны внимательно следить",- рассказывает эсэр. "Мы знаем, что ворота специально сдвигают, есть такой трюк",- добавляет он, поражаясь "И такое судьи не замечают? В своем НХЛ за это были бы санкции - ну так давайте судить Олимпиаду по общим правилам!". Депутат также заместил, что "Увы, политика двойных станндартов распространяется не только на спорт, но и на политику - например, нам предъявляют претензии в нарушении прав человека, но при этом сами совершают куда худшие нарушения". "Это недопустимо и также, как политике это приводит к дискредитации заявляющих о правах человека, также в спорте это просто убивает интерес и соревновательность",- заявил он.

Спортивная редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы