Наши
сообщества

К коммунистам выстроилась очередь

Просмотров

До выборов в Московскую городскую думу еще более полугода, однако активная подготовка к участию в избирательной кампании уже началась.

В минувшую субботу московские отделения КПРФ, "Справедливой России" и "Альянса зеленых - Народной партии" (и одновременно - о честной борьбе) на выборах в Мосгордуму. Соглашение также подписали представители "Гражданской инициативы", "Правого дела" и "Демократического выбора".

"Мы готовы объединить свои усилия для того, чтобы не дать партии власти "Единая Россия", ее сателлитам, а также примкнувшим к ним квазиоппозиционным партиям обеспечить монопольное превосходство в Мосгордуме", - цитирует ИТАР-ТАСС документ.

Подписавшие его партии заявили о готовности "способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов", "не применять в политической борьбе технологии черного PR, целью которых является опорочивание конкурентов за счет распространения заведомо ложной и искаженной информации о них".

Партии намерены не допускать неаргументированной критики в адрес оппонентов и готовы обмениваться информацией. Кроме того, они намерены потребовать у столичной администрации равного доступа для всех политических сил к городским СМИ.

Председатель Центрального совета "Альянса зеленых" Олег Митволь предложил участникам создать блок. Назвать который он предложил "За нашу Москву". Митволь также сообщил, что до 25 февраля остальным партиям стоит подумать и определиться с возможным присоединением к соглашению.

По мнению политолога Александра Конькова, наибольший интерес в данной ситуации представляет позиция КПРФ. Это единственная оппозиционная партия, которая представлена в нынешнем составе Мосгордумы. 

"КПРФ - как единственная партия на протяжении двух созывов имеющая представительство в Мосгордуме - является лакомым куском, мишенью в позитивной плане, определённым ориентиром для других оппозиционных партий. Поэтому все оппозиционные партии будут так или иначе ориентироваться на КПРФ и пытаться заигрывать с ней", - сказал Александр Коньков Politonline.Ru.

По его мнению, компартия "должна будет либо сохранять традиционную риторику и ориентироваться на нее, быть самостоятельной в предстоящей избирательной компании".

"Или поддаться искушению и пойти на определенный компромисс с другими оппозиционными силами, пытаясь как-то расширить и свою электоральную базу, и принять участие в договорных отношениях в таком контексте", - отметил политолог.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что подобного рода альянсы благотворно повлияют и на провластные политические силы, поскольку будут способствовать их мобилизации.

"Полагаю все упрется в создание системы поддержки единых кандидатов от оппозиции. И вот здесь, что называется, черт в деталях", - отметил политолог.

По его мнению, "договориться о единых кандидатах - это самое сложное в оппозиционной среде". 

"Заключать перевыборные альянсы можно в любом виде. Но главное, все упирается в списки поддержки. Поэтому посмотрим, как пойдет второй тур объедиления оппозиции на выборах в Мосгордуму. И тогда будем судить", - сказал Алексей Мухин Politonline.Ru.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы