Наши
сообщества

Как выбирали временного руководителя Курганской области

Просмотров

Как всегда после очередного назначения врио или полновесного руководителя субъекта федерации, Алексея Кокорина начали атаковать. Генеральный директор «Центра политической информации» Алексей Мухин так прокомментировал эту ситуация у себя в Facebook:

"Сейчас некоторые эксперты, демонстрируя свою осведомленность, пишут, активно комментируя назначение Алексея Кокорина врио губернатора Курганской области, что на эту должность его якобы "протолкнул" Игорь Холманских, Полпред президента в Уральском ФО. По моей информации Холманских, предлагал Сергея Путмина (1-го зама главы Курганской области), а сам Олег Богомолов, бывший губернатор, склонялся к кандидатуре Александра Ильтякова, депутата Гос.Думы от ЕР, однако президент выбрал Алексея Кокорина, мэра г.Шадринска". Вроде бы очевидно, что кандидатура Алексея Кокорина была принята как раз не благодаря, а во многом вопреки устоявшимся традициям назначения «своих людей» на важные руководящие должности. Так, Алексей Мухин пишет: «И это, на минуту, продолжение кадровой ротации в регионах, инициированное федеральными властями с целью заявленного ранее повышения профессионального уровня региональных управленцев: Алексей Кокорин многократно избирался мэром и, на мой взгляд, является профессиональным управленцем, умеющим находить подходы к населению, вести социальную политику (не зря же стабильно демонстрировал высокие показатели на выборах). Во всяком случае, обратное пока не доказано".

Кроме того, Алексей Мухин пояснил как именно идет процесс принятия решения о назначение того или иного кандидата: «Сначала запрашивают кандидатуры из кадрового резерва "Единой России", полпреда и губернтатора. В этот список еще добавлен и Общероссийский народный Фронт (с недавнего времени). В ЕР говорят, что у них Кокорин был первым номером (кто же это сейчас проверит?). У губернатора и полпреда, Кокорин тоже был в резерве, но приоритеты были расставлены по-другому. Вот президент в итоге и выбрал объективно - кто многими назывался как предпочтительный вариант, кто имеет опыт и высокую избираемость".

Не удивительно, что после такого назначения у врио губернатора Курганской области появилось столько злопыхателей. Кому из оппозиционных экспертов захочется признавать эффективность кадровой программы Кремля?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы