Наши
сообщества

Встать, суд пришел!

Просмотров

Сегодня Мосгорсуд рассматривает по существу уголовное дело в отношении Сергея Удальцова и и Леонида Развозжаева. Они обвинены в подготовке массовых беспорядков, в том числе 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Уголовное дело в отношении оппозиционеров будет рассматриваться коллегией из трех судей Мосгорсуда в открытом режиме.

Напомним, что оппозиционеры обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков (ч.1 ст.212, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 212 УК РФ). Помимо этого, Леонид Развозжаеву инкриминируется незаконное пересечение государственной границы (ч.1 ст. 322 УК РФ).

Как считает следствие, обвиняемые совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве. После этого, в течение 2012 года, они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ. Отметим, что Константин Лебедев полностью признал свою вину. Его дело было рассмотрено в особом порядке, в результате чего он был осужден на 2,5 года колонии общего режима.

Несмотря на то, что так называемый «общегражданский протест» уже практически полностью исчерпал себя, а его лидеры так ничего и не добились - события 6 мая 2012 года будут помниться как "черта", перейденная оппозиции. Впервые с начала 1990-х годов протестующие пошли на открытую конфронтацию с органами правопорядка. Естественно, что реакция государства на такое преступление должна была быть молниеносной. Такой они и оказалась - начался уголовный процесс в отношении наиболее активные участников прорыва полицейского оцепления. Однако по мере изучения процесса подготовки массовых беспорядков открылась связь протестующих с грузинскими агентами влияния (в частности с Гиви Таргамадзе).

Как правило, подлинным организаторам протеста удается уйти от наказания под предлогом того, что они по «нелепому» стечению обстоятельств не смогли проконтролировать толпу. Однако здесь следствию удалось найти прямые доказательства того, что конечной задачей организаторов митинга на Болотной площади была именно организация беспорядков и конфронтация с органами правопорядка. Следствием был установлен даже факт финансирования этой операции со стороны грузинских политиков.

Надо сказать, что эффективному расследованию во многом поспособствовала атмосфера недоверия внутри оппозиционного лагеря. Так Константин Лебедев дал чистосердечное признание в первую очередь потому, что понимал - его не будут спасать, а вся эта шумиха вокруг процесса и его имени нужна исключительно для зарабатывания политических очков. По признанию самого Лебедева, в момент, когда они (Лебедев, Развозжаев и Удальцов) заключали договор с Гиви Таргамадзе, никто не думал об уголовной ответственности. Видимо, они находились в плену каких-то иллюзий и, как, наверное, сказал бы Владимир Ленин, «детской болезни левизны».

Помимо этого, вся либеральная оппозиция поспешила откреститься от «Левого фронта», как только поняла, что доказательства его сотрудничества с грузинским политиком неопровержимы. Забавно, что когда речь зашла об «агентах иностранного влияния», те же либералы едином фронтом встали на защиту НКО. Видимо, правы были те, кто считал, что левые политические организации в «общегражданском протесте» всегда были на особом счету у либералов.

Тем не менее, глупость доморощенных оппозиционеров, посчитавших себя достаточно сильными для организации беспорядков по всей России, не отменяет их ответственности перед Уголовным кодексом Российской Федерации. Остается только надеяться, что судебный процесс на Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым послужит наглядным уроком.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы