Наши
сообщества

Владимир Путин утвердил членов Общественной палаты

Просмотров

Сегодня Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении списка членов Общественной палаты РФ.

"Предложить членам Общественной палаты РФ, утвержденным настоящим указом, совместно с членами Общественной палаты РФ, делегированными от общественных палат субъектов РФ, приступить к формированию Общественной палаты РФ в полном составе", - говорится в документе.

Напомним, что 30 декабря 2013 года Путин утвердил поправки, в соответствии с которыми «не менее половины членов Общественной палаты, утверждаемых президентом РФ, должны составлять представители некоммерческих организаций, созданных для представления и отстаивания интересов отраслевых и профессиональных объединений граждан».

Кроме того, аналогичный порядок распространен и на 43 членов палаты от общероссийских общественных объединений по 14 направлениям общественной деятельности, где не менее половины указанных направлений должны быть определены с учетом обеспечения представительства некоммерческих организаций, созданных для представления и отстаивания интересов отраслевых и профессиональных объединений граждан.

Общественная палата была создана в 2005 году. Тогда она стала одним из первых шагов Российской Федерации на пути построения гражданского общества. Тем не менее, споры вокруг значимости Общественной палаты, и в целом ее способности влиять на принятие принимаемые в стране решения подверглись серьезной критике. Действительно, первоначально этот институт гражданского общества гораздо больше походил на клуб именитых персон, а участие в нем означало подтверждение звездного статуса.

Ранее, напомним, председатель председатель совета директоров ОАО "Аэрофлот" Кирилл Андросов, говоря о целях и задачах по-новому сфорированной общественной палаты РФ, заявлял "Поскольку я делегирован в палату как представитель ассоциации перевозчиков воздушного транспорта, то, думаю, мой опыт руководства советом директоров РЖД, советом директоров "Аэрофлота", сможет помочь в вопросах развития транспортной отрасли. Думаю, но решать будут органы управления Общественной палаты". В свою очередь, вице-президент федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Владислав Гриб назвал целями "обновленной" ОП РФ "Построение системы общественного контроля, участие Палаты и привлекаемых общественных объединений в экспертизах федеральных законопроектов и иных нормативно-правовых актов, построение системы общественных советов при органах государственной власти".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы