Наши
сообщества

Украина двинулась к Гуляй-Полю

Просмотров

Ситуация на Украине по-прежнему остается крайне напряженной. Хотя минувшей ночью достигнута договоренность о перемирии. Именно так - о перемирии. Похоже, и в окружении президента Виктора Януковича, и в оппозиции уже никого не пугает мысль о фактически боевых действиях.

О достигнутом соглашении объявил глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк. "Есть позитивная новость - штурм и зачистка Майдана, которые планировались, отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте фракции.

Помимо Яценюка, в переговорах с украинским президентом участвовали лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и глава "Свободы" Олег Тягнибок.

Впрочем, по-прежнему открытым остается вопрос о степени их влияния на происходящие события. Радикальная часть оппозиции, например, условия перемирия соблюдать отказалась. 

Между тем, категорически против переговоров выступила экс-премьер Юлия Тимошенко. По ее мнению, именно переговоры и привели к такому развитию событий, как 18 февраля. 

"К гибели людей привели не только извращенные амбиции Януковича, а еще и бесперспективные переговоры с диктатурой, которые не были и не могли быть эффективными и в которые не верят большинство людей", говорится в заявлении Тимошенко, опубликованной на сайте "Батькивщины".

Стоить заметить, что радикализм Юлии Владимировны большой поддержкой среди украинцев не пользуется. По данным социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии и Центром социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС", более 63 процентов жителей страны считают, что оппозиция должна вести переговоры с властями. 20 процентов полагают, что необходимо продолжать мирные протесты. Чуть более 11 процентов настаивают на необходимости более решительных действий, включая применение силы.

Помимо отказа от переговоров, Тимошенко призывают оппозицию убедить европейцев найти правовой путь для открытия производства против президента Украины Виктора Януковича в Международном уголовном суде в Гааге.

Тем временем, Соединенные Штаты объявили о том, что вводят визовые санкции в отношении 20 украинских чиновников, "ответственных за насилие в стране". Кто именно попал под действие санкций, не сказано. В том случае, если визовые санкции не смогут остановить насилие, США готовы вместе с Евросоюзом предпринять и иные меры, направленные на нормализацию ситуации на Украине. О чем именно идет речь, в госдепартаменте также не уточнили.

Вечером 19 февраля президент США Барак Обама выступил с обращением, в котором возложил ответственность за происходящее на Украине исключительно на власти страны. По словам американского президента, Соединенные Штаты категорически осуждают насилие.

Он также предостерег украинскую армию от вмешательства "в вопросы, которые должны решаться гражданскими лицами".

По мнению Барака Обамы, правительство Украины отвечает за то, чтобы обращаться с мирными протестующими подобающим образом и обеспечивать им право на свободное выражение своих интересов без риска подвергнуться репрессиям.

Заметим, что от рук "мирных протестующих" за последние дни погибло не менее 10 милиционеров. По данным министерства здравоохранения Украины, с начала беспорядков утром 18 февраля погибло 28 человек, 445 пострадавших обратились за помощью в медицинские учреждения. В больницах находятся 287 человек (88 из них являются сотрудниками правоохранительных органов). 

То есть, американский президент, мягко говоря, некорректен, когда говорит об ответственности за происходящее исключительно властей Украины.

А в госдепартаменте пожаловались, что не могут дозвониться до руководства укранских силовых ведомств. "В прошлом мы могли дозвониться по телефону до руководства силовых структур, увидеться с ними достаточно быстро", - отметила одна из представителей американского внешнеполитического ведомства.

"Мы пытались восстановить эти контакты на протяжении, я бы сказала, нескольких последних дней. С украинской стороны никто не поднимает трубку, и это нас беспокоит", - сказала дипломат.

Между тем, появляется все больше сообщений о хаосе не только в Киеве, но и других украинских городах.

Во Львове, например, в результате нападений на воинские части и районные управления внутренних дел на было похищено не менее 1200 единиц огнестрельного оружия. Милиции в городе фактически нет и власти обращаются ко всем желающим принять участие в патрулировании города.

Так и до возрождения исторических традиций в виде Гуляй-Поля недалеко.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы