Наши
сообщества

Были забыты, теперь виновны

Просмотров

Вынесен приговор фигурантам так называемого «болотного дела» - они признаны виновными в участии в массовых беспорядках. Наказание суд объявит утром в понедельник. "Подсудимые в ходе возникших массовых беспорядков с умыслом применения насилия действовали умышленно и осознавали преступный характер своих действий, игнорировали законные требования, применили физическое насилие в отношении сотрудников полиции",- звучало в обвинительном приговоре.

У суда оппозиция проводила акцию протеста, но вышли на нее около полутысячи человек - даже Яшин и Навальный отмечают, что это мало и они ждали куда больше.

Оппозиционные СМИ предсказуемо и в едином порыве называют приговор суда "кознями кровавого режима", "забывая" - президент России заявлял, что "за участие в массовых акциях, даже незаконных, не надо сажать в тюрьму", в то время как всякое нападение на сотрудников правоохранительных органов должно жестко пресекаться.

Политики и журналисты также напоминают об опыте США в этом вопросе: "Обращаю внимание - нельзя бить сотрудников правоохранительных органов. Попробуйте в США это сделать - вы пулю получите, и полицейского оправдают". Ведь ни для кого не секрет, что обвиняемых по «делу 6 мая» осудили именно за нападение на полицейских, а не за то, что они вышли на несанкционированный митинг.

Напомним, что в блогосфере сохранились признания Ксении Собчак и Евгении Чириковой о том, что прорыв полицейского оцепления планировался заранее - о нем просто не сообщали, чтобы не взбудоражить раньше времени и пришедших, и полицию. Да и в оппозиционной среде все всегда понимали, что левые радикалы сами будут рады наброситься на полицию - нужно было только подтолкнуть их к этому. И это - не говоря о десятках переговоров, признаний оппозиционеров, и о планах прорыва, и видеозаписях с призывами "идти на Кремль", и о фото- и видеокадрах с участниками беспорядков.

Читаем оппозиционеров, которые писали "Проход на Болотную достаточно широк, и на набережной людей не так уж много" и обвиняли лидеров "вводили в заблуждение". Ну, а если посмотреть видеозапись, где Навальный, Удальцов и Немцов заявляют - им нужен не корридор на площадь, а срыв инаугурации, отмена выборов и сидеть они будут "до победы", как минимум "12 часов"...Или врало BBC, сообщившее "Навальный, Яшин, Удальцов призывают людей вернуться с Болотной и требовать, чтобы их пустили на Манежку"?
Кстати, мы еще не напомнили, что даже Саакашвили признал - он направлял Таргамадзе для переговоров с российской оппозицией, а сам Таргамадзе обсуждал с оппозиционерами и олигархом Накопия "чем больше боев, тем лучше".

Тем не менее, либеральным СМИ удалось "забыть" эти очевидные истины.

Кстати, пресловутые "узники Болотной", фактически, стали лишь флагом для российской оппозиции. Не зря же сами оппозиционеры, причем весьма "именитые" констатировали, что лидеры протеста "достают" тему "болотного дела" лишь когда им нужен PR-повод или повод собрать протестную акцию. Больше того, в самом начале "Болотного дела" лидеры и вовсе... забыли об арестованных - был грандиозный скандал, когда родня задержанных обратилась к тому же Навальному "ты вывел и забыл", а Единый Безальтернативный Лидер Оппозиции говорил им "дадут мало, выйдут быстро". Наконец, и последняя акция "белого протеста" в поддержку фигурантов болотного дела по словам оппозиционеров и журналистов оказалась "провальной" - несмотря на удачные ракурсы, все признали, что "за болотных" вышло катастрофически мало митингующих.

Поддержать осужденных у здания суда собралось около 500 человек. Среди них были все те же лидеры «непарламентской оппозиции» Михаил Касьянов, Алексей Навальный и другие. Как и следовало ожидать, политики не принимали участия в столкновениях с полицией, а потому вышли сухими из воды. Ранее, кстати, оппозиционеры вспоминали приговор Pussy Riot и надеялись, что к зданию суда выйдет как минимум 3-5 тысяч человек. О том, что они ожидали "куда больше" уже заявили в прямом эфире "Дождя" и трансляциях Илья Яшин и Алексей Навальный. Впрочем, некоторые "деятели" протеста во время суда ... чекинятся в ресторанах (куда, кстати, после суда и прочих "протестов", пойдут и остальные "свободные граждане за демократию"). Любопытно, что скандально известная журналистка Божена Рынска признала, придя к Замоскворецкому суду "Мы слили Болотную. И забили на ее жертв".

Впрочем, меры безопасности были предварительно усилены. Естественно, не обошлось без задержаний во время оглашения приговора. По данным РосУзника было задержано более 20 человек, среди которых и «бывшая узница «болотного дела»» Мария Баронова, и Владимир Акименков.

Напомним, что оппозиционеры призвали своих сторонников "в случае обвинительного приговора выйти вечером на Манежную площадь (и устроить там Майдан). В свою очередь столичная полиция заявила, что обеспечит безопасность горожан и пресечет любые незаконные акции. Рядом с Манежной площадью столицы, в частности, усилены меры безопасности. Отметим, что Алексей Навальный с явным удовольствием заявил, что на Манежную площадь не пойдет - потому, как "приговор не вынесен".

Тайны беспорядков на Болотной

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы