Наши
сообщества

Euronews назвал вандализм "акцией-инсталляцией"

Просмотров

Телеканал Euronews убрал с заставки в Фейсбуке фотографию оскверненного памятника солдатам Советской армии в центре Софии. В заявлении подчеркивается, что на телеканале не принимают обвинения в оскорблении памяти ветеранов войны.

Памятник советским воинам в центре Софии был осквернен в ночь с 22 на 23 февраля. Вандалы раскрасили его в цвета украинского флага. 

Трудно сказать, чем руководствовались сотрудники Euronews, размещая на странице телеканала в Фейсбуке фото оскверненного памятника. Но, судя по объяснениям, ничего криминального в произошедшем в Euronews не видят.

"Публикуя на нашей стене фото акции-инсталляции в Софии, мы никоим образом не выражали тем самым поддержку тем или иным силам на Украине - и уж тем более акту вандализма. Это просто фото, отражающее события в окружающем нас мире, одно из наиболее противоречивых и обсуждаемых фото последних дней", - говорится в заявлении на всей той же странице телеканала в Фейсбуке.

"Публикация снимка на нашей обложке была неверно воспринята как программное заявление и против нашей воли оскорбила многих наших зрителей. Мы снимаем ее, но не принимаем вместе с тем обвинения в оскорблении памяти ветеранов войны", - подчеркнули в Euronews. 

Не хотелось бы думать, что подобное фото было размещено намеренно. Или, если уж называть вещи своими именами, произошедшее и задумывалось как провокация?

С другой стороны, если в Euronews действительно не видят проблемы в том, чтобы размещать подобные фото, есть повод усомниться в умственных способностях некоторых сотрудников телеканала.

Которым, надо полагать, прекрасно известно, какую реакцию в России (и не только в России) вызывают подобные "акции-инсталляции".

Совсем недавно в этом имел шанс убедиться телеканал "Дождь", устроивший "акцию" с опросом относительно возможности сдачи Ленинграда гитлеровцам.

Или коллеги Euronews с телеканала CNN, на сайте которого появилась подборка "самых уродливых памятников", в числе которых оказался монумент "Мужество", посвященный защитникам Брестской крепости.

Хотя на CNN отреагировали быстро - там извинились за произошедшее (не став при этом ссылаться на "события в окружающем нас мире") и удалили материал с сайта, еще и пообещав провести служебное расследование по поводу его появления.

Но вообще, стоит заметить, что это уже прямо-таки тенденция. Подобные "акции-инсталляции" на различных телеканалах появляются теперь с завидной регулярностью.

В случае с Euronews это вдвойне удивительно, поскольку одним из крупнейших акционеров телеканала является российский государственный медиахолдинг ВГТРК. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы