Наши
сообщества

Обаму не уважают и не доверяют

Просмотров

Социологическая служба "Гэллап" зафиксировала рекордный рост числа американцев, считающих, что президент США не пользуется уважением большинства мировых лидеров. Согласно результатам опроса, проведенного с 6 по 9 февраля 2014 года, на текущий момент 53 процента респондентов утверждают, что Барака Обаму не уважают президенты иностранных государств. При этом лишь 41 процент опрошенных считают, что Обама является уважаемым лидером США на международной арене.

При этом, ровно год назад цифры были обратными. Тогда 51 процент американцев был убежден, что президент США пользуется "респектом" среди других мировых лидеров, а 43 процента придерживались противоположного мнения.

10-ти процентная беда, случившаяся с международной популярности Барака Обамы, объясняется аналитиками "Гэллап" наличием внешнеполитических скандалов и неудач, сопровождавшими президента США весь 2013 год. Особое значение аналитики придают разоблачению электронной слежки США за руководителями других стран.

С другой стороны, в вину президенту ставят зигзагообразную политику президента США по отношению к Сирии. Также среди причин упавшего рейтинга Барака Обамы называют его неспособность наладить деловые отношения с лидерами ряда стран, включая Россию и Израиль.

Впрочем, 44-президенту США рано отчаиваться. Согласно социологическим данным "Гэллап", его предшественник Джордж Буш-младший ранее поставил рекорд в антирейтинге самых уважаемых президентов в мире - в 2007 году лишь 21 процент американских граждан считал, что Буша уважают другие мировые лидеры.

Складывается ощущение, что качество каждого нового президента США ниже предыдущего. Так, Джордж Буш не боялся убивать афганцев и иракцев, называя это насаждением демократии, Обама же надеется, что сирийцы перебьют себя сами. Что говорить, о Билле Клинтоне, который не развелся со своей женой даже после обнародованной измены. Видимо, американские президенты стремительно мельчают, и «рекорд» Буша в скором времени будет обновлен. Интересно, что в России прослеживается обратная тенденция.

Остается напомнить, что рейтинг популярности Обамы недавно упал до рекордно низкой отметки в 35%. В школах и ВУЗах стреляют, после чего Обама всерьез рассматривает ограничение на владение гражданским оружием. Над городами поднимутся десятки тысяч беспилотников, которые будут "следить за порядком". АНБ продолжает контролировать каждый шаг любого американца? В итоге социологи говорят о 2/3 граждан, считающих "страну ведут не туда" и более 50% американцев, ждущих "вооруженного восстания".

Не удивительно, что чуть ранее, в эфире Fox News Барак Обама не выдержал и... раскритиковал телеканал за предвзятость в отношении него. Вы можете представить себе Владимира Путина, жалующегося на слишком пристальное внимание и критику прессы? Черчилля? Сталина? Рузвельта? Кеннеди или даже Бушей - младшего и старшего? Де Голля, плачущегося прессе "вы меня слишком сильно атакуете"?

Обама — гей?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы