Наши
сообщества

"Полной мобилизации нет, но Крым поднимается"

Просмотров

О ситуациии в Крыму корреспондент Politonline.Ru побеседовал с профессором Таврического университета в Симферополе, политологом Андреем Никифоровым.

-  Как крымчане отреагировали люди на переворот в Киеве? 

- Я бы разделил реакцию автономной республики Крым и реакцию Севастополя. Реакция Севастополя - более определенная, более четкая. Севастопольцы просто взяли власть в городе в свои руки. 

Дело в том, что Севастополь - это самый колониально зависимый город Украины. Единственный город, в котором исполнительная власть не избирается горожанами, а назначалась президентом. Сейчас, после массового схода, сформирована такая власть исполнительная, которая подчиняется непосредственно городскому совету Севастополя. 

Можно сказать, что это коммунальная революция, которая произошла под российскими флагами. И как ответ на то беззаконие, которое сейчас утвердилось в Киеве и пытается транслироваться на всю территорию Украины. 

В автономной республике ситуация немного сложнее. Это связано с тем, что у нас за плечами все-таки нет Черноморского флота, зато у нас есть крымско-татарский фактор. Все-таки значительная масса крымских татар смотрит на происходящее не так, как большинство крымчан. 

На среду назначена внеочередная сессия крымского парламента. Причем назначена в значительной степени по инициативе людей митингующих, которые собрались под Верховным Советом. На эту сессию выносятся два вопроса. Один - это вопрос о политической ситуации. 

И судя по тому, что на заседании президиума практически все его члены в один голос заявили - действия Верховной Рады Украины, те документы, которые она принимает, незаконны, нелигитимны - я думаю, может быть очень жесткое решение по поводу того, что сейчас происходит в Киеве и по поводу деятельности Верховной Рады в том виде, в котором она сейчас продолжает существовать. 

И второй вопрос - об отчете крымского правительства. Дело в том, что и оно сформировано в значительной степени под давлением центральной власти. И не исключено, что мы или получим новое правительство. Или, по крайней мере, нынешнее будет отправлено в отставку. Именно в силу того, что его руководители публично согласились исполнять распоряжение этой, так называемой "народной власти". То есть тех бандитов, которые сейчас захватили власть. 

В городах люди выходят на митинги, многотысячный митинг прошел в Джанкое, в Керчи стихийно возник митинг на центральной площади. Там попытались агитировать за еврореволюцию и это все было просто сметено. То есть, в общем, народ поднимается и готовится к сопротивлению.

- Готовность жителей Крыма дать отпор украинским ультраправым - это действительно так или подобная информация преувеличена? Можно ли говорить о самоорганизации людей? 

- В целом - да. Есть два очень таких важных нюанса. Один заключается в том, что мы в Крыму до сих пор живем стабильно и мирно. Многие жители Крыма еще не до конца осознали угрозы, которая исходит от того, что сейчас произошло в Киеве или уже происходит в ряде регионов Украины. 

Просто сказать, что идет полная мобилизация, нельзя, но Крым поднимается. 

И второй момент заключается в том, что деятельность Партии регионов была направлена еще и на то, чтобы подавить и уничтожить  всех своих идеологически возможных союзников. Потому что они претендовали на тех же самых избирателей, на тот же электорат, что и Партия регионов. И поэтому на сегодняшний день русских, пророссийских организаций, которые имели бы массовую поддержку, пользовались бы авторитетом, в общем-то, нет. 

Поэтому организация идет  стихийным путем, это самоорганизация людей. У них нет готовых структур, у них нет, в общем-то, ничего. Все это возникает по ходу того, как вот люди объединяются, как они выходят на общие митинги. Это просто такой стихийный протест, который сам по себе начинает во что-то такое организовываться. 

Это говорит о том, какие настроения господствуют в Крыму. Но, конечно, являются сейчас большой проблемой, потому что на такую организацию уходит достаточно много времени. То есть, я считаю, еще одно последствие правления Партии регионов - это полное отсутствие общественной системы организации. 

Ну и, конечно, предательство самих "регионалов". Когда их брали во власть, то им доверяли совсем другую политику, не ту, которая в результате была проведенаю И уж тем более никто им не давал мандата на предательство. Конечно, это касается не всех членов "Партии регионов". Отдельные ее представители заявляют о своей позиции, пытаются отстаивать какую-то законность и правопорядок. Но это, по всей видимости, эпизоды. 

- Вернемся к крымским татарам - какие все же настроения в их среде? 

- Это достаточно противоречивая тоже позиция. Она связана с тем, что, конечно, симпатии здесь в большей степени на стороне тех, кто сейчас победил в Киеве. Но крымские татары, в целом, не поддерживают произвол. 

И второй момент связан с тем, что активно выступать на стороне этой власти непосредственно прямого резона у крымских татар нет. То есть они таким образом оказываются в противоположном лагере, так сказать, на другой стороне баррикад со своими соседями, друзьями, сослуживцами и так далее. 
Поэтому такой, скажем, сдержанный характер носит эта поддержка происходящего. По крайней мере, пока что обходилось без эксцессов. 

Но мы отдаем себе отчет, что в целом пока это не наши союзники. Есть крымско-татарские организации, которые готовы встать с нами в одни ряды, но это далеко не все крымские татары. Есть влиятельные крымско-татарские организации, которые будут поддерживать тех оппозиционеров, которые сейчас захватили власть в Киеве. 

- Ну а крымские власти - от республиканского до местного уровня - они заметны? Какова их роль сейчас?

- Во вторник спикер Крымского парламента Владимир Константинов выходил к митингующим, общался с ними. Заявил, что он с ними, что он никуда не девается, что он до последнего будет отстаивать их интересы. 

И второй момент. Заседание парламента - это, по большому счету, такое решение, которое принято совместно, вместе с теми митингующими, которые не хотят допустить фашистский террор. Поэтому посмотрим. Есть большие сложности, но и люди, и целый ряд депутатов крымских, в общем-то, стоят на одних позициях и готовы их отстаивать.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы