Наши
сообщества

"Болотное дело": выборочная демократизация

Просмотров

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки сделал заявление, в котором говорится, что в США "крайне обеспокоены приговорами, вынесенными фигурантам "болотного дела". По мнению Вашингтона, Замоскворецкий суд Москвы наказал людей якобы за то, что они "воспользовались своими конституционными свободами слова и собрания", а сам суд был "политически мотивированным". "Мы призываем российское правительство показать свою приверженность верховенству права и исправить эту несправедливость", — заявила Джен Псаки.

Напомним, что 24 февраля Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор восьми обвиняемым в участии в массовых беспорядках и причинении вреда здоровью полицейских. Из восьми человек только семеро получили реальные сроки лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, одной обвиняемой суд вынес условный приговор. Нужно отметить, что это решение даже по мнению оппозиционеров было "одним из самых гуманных" — осужденным осталось отбыть пол-срока, а это означает возможность получения УДО. Профессиональные оппозиционеры, естественно, заявили, что считают приговор несправедливым, и попытались провести несанкционированный митинг — но смогли вывести не более 500 человек.

Обвинения США в политизированности судебного процесса по "болотному делу" не является чем-то новым. Действительно, оппозиционное шествие 6 мая было приурочено к инаугурации законно избранного президента России, и ставило своей целью ее срыв — об этом говорят и признания оппозиции, и опубликованные видеозаписи, интервью, заявления активистов, "прослушки". Больше того, из откровений лидеров "общегражданского протеста" стало ясно — беспорядки были запущены умышленно.

Кстати, Владимир Путин — в отличие от своих критиков — всегда настаивал на том, что именно суд должен разбираться в произошедшем и, говоря о "Болотном деле", отмечал — митинговавшие не заслужили наказания, а нападавшие на полицию наказываются тюрьмой во всех странах мира.

Хотелось бы предложить госдепартаменту и президенту США сравнение — пусть они вспомнят историю о Лос-Анджелесском бунте (который, кстати, произошел тоже в мае, правда, 1992 года). Беспорядки начались 29 апреля — тысячи афроамериканцев вышли на улицы Лос-Анджелеса "против незаконного приговора". В ходе беспорядков погибло 53 человека (полицейские убили 15 человек), стране был причинен ущерб на сумму в 1 миллиард долларов. На пожизненные и 25-летние сроки было осуждено около 500 человек. Почему же администрация США не называют это "правом на свободу собрания" и не говорят о политической мотивации судов? Или, если вспомнить недавние события, как быть с участниками Occupy Wall Street — которые сопротивлялись разгону полицией и применяли против нее силу? Ведь несколько радикальных активистов "всего лишь мешавших полиции бить людей" и "всего лишь кинувших камни" были преданы суду.

Впрочем, кроме слов США пытаются влиять на Россию делом. Точнее — по мнению пользователей соцсетей — намеками. "Толстыми такими намеками на украинские беспорядки и революцию",- пишут в Facebook. О чем речь? Как сообщили мировые СМИ, сейчас США решают какого именно дипломата направить в Россию на место "оранжевого посла" Майкла Макфола. Среди потенциальных кандидатов упоминаются Джон Теффт, Стивен Пайфер и Карлос Паскуаль — которые были… послами США на Украине и занимались ее "демократизацией". Кто-то скажет "это не намек, что Вы!", но … представьте, что Россия назначила послом в США, например, Дмитрия Киселева или Михаила Леонтьева. Как думаете, что бы подумали американцы?

Что же, остается надеется, что Барак Обама понимает разницу между Украиной и Россией и осознает, что ядерная держава и пятая экономика мира требует к себе большего уважения, чем её бывшая братская республика — доведенная Западом практически до дефолта. Ну, а что же касается судов и их решений — хм, как США отреагировали на заявления РФ и Китая о нарушении прав человека и негодования приговорами по ряду резонансных дел? Правильно "не смейте указывать нашему американскому суду" и "это внутренние дела страны".

Вот-вот.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы