Наши
сообщества

Украинцы примут российское гражданство

Просмотров

Первый Вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков сообщил СМИ, что администрация президента, правительство и фракции Госдумы работают над законопроектом об упрощенном предоставлении гражданства РФ.

Он утвердительно ответил на вопрос о том, готовится ли консолидированный межфракционный законопроект об упрощенном предоставлении гражданства РФ не только украинцам, но и другим гражданам СНГ. "Действительно, этот вопрос прорабатывается, и не только фракциями Госдумы. Я знаю, что и в администрации президента, и в правительстве РФ проработка этого вопроса идет", - подтвердил парламентарий.

При этом, по его мнению, внесенные на данный момент в Госдуму законопроекты на эту тему не являются в достаточной степени проработанными.

Напомним, ранее депутаты от ЛДПР и КПРФ внесли в Госдуму законопроекты, предполагающие облегчить процедуру получения российского гражданства украинцами.

Так, либерал-демократ Илья Дроздов предлагает упростить процедуру "получения российского гражданства для граждан Украины русской национальности и членов их семей, подтвердивших таковую, если один из предков по прямой восходящей линии был русским по национальности - по рождению". Согласно тексту законопроекта, российское гражданство "может быть передано, в том числе от бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек русских по национальности их детям, внукам и правнукам".

А коммунист Иван Никитчук выступил с инициативой упрощения получение российского паспорта русскоязычными жителями постсоветского пространства, если они "подвергаются дискриминации по этнокультурной, политической или профессиональной принадлежности"

 

Видимо, эскалация насилия со стороны ультраправых боевиков в конце концов приведет восточную часть Украины к необходимости защищаться российским гражданском. Понимая такую перспективу, российские власти начали прорабатывать возможные механизмы и последствия помощи украинскому народу. Надеемся, что в итоге будет принято верное решение.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы