Наши
сообщества

Навальному прописали постельный режим

Просмотров

Басманный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия о домашнем аресте Алексея Навального в рамках "дела Ив Роше" и принял решение - назначить ему домашний арест за нарушения условий подписки о невыезде.

Как известно, в начале осени 2013 года братьям Алексею и Олегу Навальным предъявили окончательное обвинение в хищении свыше 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и более 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Также им вменяют отмывание более 21 миллиона рублей. Напомним, что в ходе следствия с Алексея Навального была взята подписка о невыезде.

Однако юрист Навальный (который уже имеет условный срок по делу "Кировлеса"), видимо, до сих пор не понимает, что значит предписание суда. Так, например, следствием было установлено - Навальный трижды нарушал его постановление. В период с декабря 2013 по январь 2014 он дважды выезжал в Одинцовский район Московской области на один день, а со 2 по 8 января 2014 года вообще находился в деревне Спас-Тешилово Серпуховского района Московской области. При этом обо всех своих выездах Навальный оповещал следствие постфактум. Отметим также, что его адвокаты, как и он сам, признают этот факт, и не видят в нем ничего особенного. Дескать, ну что такое - отдохнул с семьей, да и что, каждый раз оповещать СК РФ при выездах, что ли? Вот только в законодательстве написано - да, каждый раз выезжать. И с женой-семьей ли, подельниками-соратниками или иностранными дипломатами - для законодательства все равно. Есть некие рамки и есть их нарушение.

"Я правильно понимаю, что юристы Навального на голубом глазу отмазываются "Случай "нарушений" - это поездка на выездной семинар ФБК в Одинцовском районе и недельный отдых Навального с женой и детьми в подмосковном доме отдыха". Типа - всего лишь",- пишут блогеры. "Ай-ай, то есть когда Навальный отдыхает или семинары проводит, это нарушением считать низя, а когда Васильева в бутики ходит - можно? А почему?",- добавляют они.

Естественно, что Следственный Комитет обратился в суд для изменения меры пресечения Алексею Навальному.

Что интересно - само заседание суда развивалось несколько... неожиданно. По трансляции было видно - Навальный будто бы не знал о своей линии, выбранной его адвокатам (или решил, что умнее их - но зачем тогда их нанимать?). В ответ на разъяснения СК РФ относительно необходимости его заключения под домашний арест Навальный заявил, что не может жить без интернета: «Я веду популярный блог в интернете, активно использую связь, и помещение меня под домашний арест с запретом на выход в интернет лишит меня средств к существованию и приведет к тому, что я не смогу вести борьбу с коррупцией», - что, естественно, выглядело странно. Почему? Ранее же Навальный заявлял, что является обеспеченным человеком, получав деньги с "юридических консультаций" и живя на многомиллионные "народные пожертвования" в бюджет его ФБК. Возможно, этот юрист забыл, что проходит обвиняемым по уголовному делу, а ограничение его контактов с внешним миром нужно для того, чтобы он, например, не координировал свои действия или высказывания с сообщниками (даже если они - родственники). Кроме того, про свой блог Навальный мог бы умолчать еще и потому, что незадолго до этого суд признал ложью пост Навального с клеветой и умалением репутации ФоРГО.

Видя, что его доводы не имеют должного эффекта, Навальный стал просить судью отпускать его провожать детей в школу и навещать своего больного отца. Это прием можно считать классическим - давить на жалость судьи. Этим, кстати, уже отличались участницы Pussy Riot и их сторонники, "плакавшиеся" о "маленьких деточках без матерей" - правда, выйдя на свободу матери улетели "создавать правозащитную организацию" и "отмечать освобождение", про своих детей забыв. Да и дочери Навального в этом году исполняется 13 лет - так что она вполне может провожать своего шестилетнего брата.

Как и следовало ожидать, к попыткам манипуляции Навального суд не прислушался и полностью удовлетворил ходатайство следственного комитета. Навальный просидит под домашним арестом до 28 апреля 2014 года. Теперь ему запрещено покидать и менять место регистрации, общаться с кем-либо, кроме близких и адвокатов, получать посылки, пользоваться интернетом, давать комментарии и делать заявления. В случае нарушения условий домашнего ареста, по отношению к Навальному может быть применена более тяжелая мера по ходатайству следствия. Впрочем, в соцсетях уже иронизируют, что СК РФ и судья сделал его супруге отличный подарок на 8 марта - наконец-то муж останется с ними и будет проводить все время (напомним, на женских сайтах обсуждалась опубликованная переписка Навального, в которой его супруга жаловалась подругам, что муж вместо семейной жизни постоянно в интернете и делах). Другие блогеры ехидно предполагают, что Навальный обязательно найдет способ самовыразиться - будет, например, рисовать обличительные картины, а его семья - устраивать аукционы, решая вопрос и пропаганды политических взглядов Навального и зарабатывая средства.

И еще. Правильно ли мы поняли, что слова "Я веду популярный блог в интернете, активно использую связь, и помещение меня под домашний арест с запретом на выход в интернет лишит меня средств к существованию" означают признание в заработке на размещении "заказухи" в его ЖЖ? О чем, впрочем, неоднократно говорили и эксперты, и журналисты, и другие блогеры и что подтверждается и ранее опубликованной перепиской, и заявлениями его знакомых и ходящим по рынку предложениями с намеками на "самого дорогого блогера для отмывки компромата".

Кстати, навещать больных родственников в случае медицинской необходимости, Навальный может - предварительно оповещая СК РФ. Как и выходить из дома - заранее получив разрешение следователя. Например, на посещение близлежайшего "Ашана" в Братеево.

Условная власть Навального

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы