Наши
сообщества

Оппозиция вносит поправки: Войти в состав РФ можно будет упрощенно

Просмотров

Партия "Справедливая Россия", бывшая активная участница "болотных протестов" и одна из ведущих оппозиционных сил РФ внесла в Госдуму законопроект об упрощенном принятии в состав России части иностранного государства как нового субъекта Российской Федерации. По внесенным поправкам, при "отсутствии в иностранном государстве эффективной суверенной государственной власти" какой-либо регион этого государства может войти в состав РФ как край, область, автономная область или округ или республика - однако это возможно только в случае проведения референдума и получения большинства голосов за такое решение. Напомним, что автором законопроекта является фракция эсэров во главе с лидером Сергеем Мироновым.

Вышеописанные поправки будут внесены в давно (с 2001 года) существующий закон "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ". Он регулирует комплекс правовых мер, который направлены на урегулирование процедуры и процесса принятия части иностранного государства (вне зависимости от его географической удаленности) в состав России.

В законопроекте звучит формулировка "При невозможности заключения международного договора в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной государственной власти принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства может осуществляться по результатам референдума если вопрос о ее присоединении к Российской Федерации получил одобрение, либо по обращению органов государственной власти данной части иностранного государства". Также в соответствии с принимаемыми поправками, определяется статус свежепринятой территории.

Напомним, что аналогичное законодательство существует и в других государствах мира.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы