Наши
сообщества

Банковским аферистам не спрятаться даже в партии

Просмотров

Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего председателя совета директоров и акционера ООО «Мой банк», председателя партии «Альянс зеленых - Народная партия» Глеба Фетисова.

Оппозиционера задержали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество». Расследование было начато после обращения представителей Центробанка в Следственный комитет с просьбой проверить действия бывшего руководства «Моего банка». В частности, ЦБ попросил проверить сделки банка за последние три года, так как среди документов «Моего банка» были найдены материалы, которые могут свидетельствовать о созданной мошеннической схемы в финансовом учреждении.

В июле 2005 года на тот момент член Совета Федерации Глеб Фетисов стал основным собственником «Губернский». После поглощения двух других небольших банков образовавшаяся структура была переименована в «Мой банк». В августе 2012 года Фетисов покинул его совет директоров. В декабре 2013 года он заявил, что избавился от всех активов, чтобы сосредоточиться на политической деятельности. Тогда то и был продан и голландский траст FFF Finance Group B.V., на который был оформлен «Мой банк» (94,8%) с капиталом $75 млн и активами в $800 млн. Вскоре после сделки у банка начались трудности с проведением платежей, он ограничил выплаты физлицам до 20 тыс. рублей в день. А томские налоговики обнаружили у Фетисова незадекларированный доход в 1 млрд рублей, полученный в 2012 году от голландского траста. При этом консолидированная прибыль «Моего банка» за 2012 год составила всего 91 млн рублей. Надо сказать, что Фетисова уже не первый раз подозревают в нечистоплотности. Так, в 1998 году он полгода находился в международном розыске за «Неправомерные действия при банкротстве» по ст. 195 УК РФ. В марте 1999 года розыск остановили из-за прекращения уголовного дела. Тем не менее, Фетисов продолжил опровергать получение миллиарда в 2012 году, в то время как в его декларации официально был указан доход в 3 млн рублей.

Как бы там ни было, но волна закрытий небольших банков, накрывшей финансовый сектор России с 2013 года, подняла из глубин немало подобных историй. Напомним, что не так давно отшумела история с «КИТ Финансом», когда Александра Винокурова обвинили в присвоении средств, выделенных государством на поддержание банка. В последствии ряд депутатов Госдумы указывали на использование этой денежной суммы в развитии телеканала «Дождь». Но с 2013 года Банк России стал активнее проводить политику, направленную на вывод с рынка банковских услуг кредитных организаций, вовлеченных в противоправную деятельность, нарушающих банковское законодательство, искажающих информацию о своем финансовом положении и создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов. Как говорится, «давно пора».

Владельцы маленьких банков, видимо, не понимают той ответственности, которую берут на себя, возглавляя столь важный финансовый институт. Возможно, Фетисов воспринимал «Мой банк» действительно своим, вернее, своей личной свинкой-копилкой. Правда, он забыл, что помимо него в нее кладут деньги еще сотни других ни в чем неповинных людей, и забирать их себе - преступление. Интересно, чем с таким подходом Фетисов собирается заниматься в Государственной думе (если, конечно, сможет в нее избраться)?

Из-за задержания одного из своих лидеров «Альянса зеленых-Народная партия», организация в целом выглядит совсем неприглядно в преддверии выборов в Мосгордуму. Конечно, по словам председателя центрального совета партии Олега Митволя, Глеб Фетисов в ближайшее время может потерять пост председателя партии, но только в том случае, если его вина будет доказана. Тем не менее, партийцам следовало бы задуматься о репутации семьи Гудковых, которая также не прибавляет им очков в будущей предвыборной гонке.

Напомним, что в сентябре 2012 года Геннадий Гудков был лишен депутатского мандата, так как его уличили занятии незаконной коммерческой деятельностью и отмывании денег за рубежом.

Как говорил товарищ Иосиф Сталин, «кадры решают все», а «Альянсу зеленых-Народной партии» неплохо было бы подучить классиков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы