Наши
сообщества

Ситуация в Крыму: Между Россией, США и Украиной

Просмотров

В ответ на обращение главы Крыма, Россия ответила, что "не оставит без внимания просьбу обеспечить мир и спокойствие на территории автономии. Напомним, что премьер-министр Крыма обратился к президенту России с таким требованием, сославшись на высочайшую степень угрозы безопасности на полуострове. Например, в ночь на субботу вооруженные "люди из Киева" пытались штурмовать МВД крымской автономии. Главные инфраструктурные объекты, в том числе аэропорты, взяты под охрану тяжеловооруженными "вежливыми людьми без знаков принадлежности, погон и шевронов". Барак Обама призывает Россию не вторгаться в Крым и грозит неприездом на саммит G8 одновременно с ухудшением торговых отношений. Госдепартамент США, в свою очередь, заявил - российского вторжения он не видит.

Глава кабмина Крыма также отдал приказ всем силовикам республики до нормализации ситуации не подчиняться Киеву, накануне сменившему главу крымского МВД и руководителя Севастопольского управления. В Крыму заявляют, что это сделано незаконно. "Данное назначение, а также наличие на территории автономии неопознанных вооруженных групп и боевой техники, и неспособность силовых структур автономии эффективно контролировать ситуацию, а также то, что на территории автономной республики возникли беспорядки с применением огнестрельного оружия",- заявил Аксенов.

"Учитывая вышеизложенное, я, как председатель Совета министров автономной республики Крым, реализуя полномочия, возложенные на меня Верховным советом автономной республики Крым, принимаю решение о временном переподчинении соединений и частей силовых структур - МВД, СБУ, Вооруженных сил, флота, налоговой, пограничников, непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу",- заключил глава Крыма. Он также добавил, что "учитывая вышеизложенное, понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан, я обращаюсь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики Крым".

В ответ на это заявление и призыв, представитель администрации президента РФ заявил СМИ, что "Россия не оставит без внимания обращение премьер-министра Крыма Сергея Аксенова к президенту РФ об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики". Каких-либо подробностей Кремль не сообщил.

В свою очередь президент США, выступая на срочном брифинге, заявил, что Америка "обеспокоена сообщениями о передвижениях российских войск на полуострове", призвал РФ "придерживаться международных договоренностей" и добавил "США вместе с международным сообществом подтверждают, что за военное вторжение на Украину придется заплатить". О том, как заплатило США, без санкции совбеза ООН вторгшееся на территорию Ливии и пытавшееся аналогичным образом атаковать Сирию, Обама не сообщил. Ранее официальные представители НАТО и Пентагона рассказали, что не собираются готовиться "отражать" возможную российскую военную помощь Крыму. Как же Барак Обама собирается наказать Россию за подобные действия? Он заявил, что в таком случае не приедет на саммит G8 в Сочи и "откажется от углубленных торговых связей".

При этом госдепартамент США заявил, что не видит российского вторжения в Крыму, о котором так много говорит российская оппозиция и сторонники Майдана вместе с "новой властью" радикалов в Киеве.

Добавим, что МИД РФ опубликовал официальное заявление в связи с попыткой представителей Киева штурмовать МВД республики Крым. "В ночь на 1 марта неизвестными вооруженными людьми, направленными из Киева, была предпринята попытка захвата здания Министерства внутренних дел Автономной Республики Крым. В результате вероломной провокации имеются пострадавшие",- звучит в нем. "Благодаря решительным действиям отрядов самообороны попытку захвата здания МВД удалось предотвратить. Последнее подтверждает стремление известных политических кругов в Киеве дестабилизировать ситуацию на полуострове",- сообщают дипломаты.

Необходимо отметить, что референдум о статусе Крыма, инициированный депутатами автономии, пройдет 30 марта. Об этом на заседании совета министров заявил премьер Сергей Аксенов. Ранее сообщалось, что референдум пройдет 25 мая. Решение ускорить референдум было принято "в связи с необходимостью". Гражданам будет задан вопрос: "Автономная Республика Крым имеет государственную самостоятельность и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений?".

Такой вопрос, безусловно, при любом ответе большинства граждан не может привести к выходу Крыма из состава Украины, однако возвращает Крым к Конституции 1992 года - фактически, если население ответит "да", Крым становится полностью независимым от решений украинских властей, хотя является украинской территорией. Для вступления в РФ Крыму, согласно Договору о разграничении полномочий между Украиной и Крымом (где сказано, что  "территория республики Крым не может быть изменена без ее согласия, равно как не может быть передана в состав другого государства или административно-территориального образования без согласия на то народов республики") необходим еще один референдум по вопросу о выходе из состава Украины.

В парламенте же Украины заявляют, что страна должна "вернуть себе ядерный статус", чтобы угрожать России ядерным оружием. "Россия не сможет в этой ситуации победитьмы имеем право восстановить ядерное оружие. Возобновим ядерный статус и будем по-другому совсем общаться",- звучит в кулуарах Рады одновременно с заявлениями, что для этого якобы потребуется всего полгода. Однако даже блогеры ехидно спрашивают, откуда у Украины плутоний, как отреагируют требующие нераспространения США (а особенно - Иран и Северная Корея, которых США "прессует" за ядерные амбиции) и спрашивают, где Украина возьмет ракеты - неужели привезет на оставшихся после "покращений" корблях или не умеющей погружаться единственной украинской подлодке?

Пришла весна. Вертолеты возвращаются в Крым

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы