Наши
сообщества

Крым договорился с ЧФ о защите, сенат не против ввода войск

Просмотров

Совет Федерации следом за Государственной Думой приняли обращение к президенту России, недавно получившему официальную просьбу властей Крыма "обеспечить мир и спокойствие в автономии". В своем обращении сенаторы заявили, что допускают возможность ввода в Крым ограниченного контингента российский войск для обеспечения безопасности Черноморского флота и находящихся в Крыму россиян. Об этом СМИ сообщила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, что в статье 102 Конституции РФ говорится, что "к ведению Совета Федерации относятся решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Таким образом, сенаторы воспользовались своим законным правом и разрешили верховному главнокомандующему в случае необходимости усилить группировку войск РФ на территории Крыма для охраны Черноморского флота.

Кроме того, официальные власти Крыма сообщили, что достигли и зафиксировали соглашение с Черноморским флотом РФ о совместной с МВД, СБУ и народными дружинами охране общественного порядка и защите жизненно важных объектов Крыма. Премьер Крыма также сообщил, что "ситуация в Крыму находится под контролем и что региональные подразделения прокуратуры, МВД и СБУ работают в штатном режиме".

В свою очередь, Черноморский флот России подтвердил заключение таких договоренностей, основанных на законодательстве крымской автономии, международных соглашениях и законах Украины. В пресс-службе Черноморского флота подчеркнули, что российские военные будут охранять объекты флота только совместно с украинскими правоохранителями.

Напомним, что ранее многие мировые, российские и украинские СМИ сообщали о появлении у крупнейших инфраструктурных объектов - крымской Рады, аэропорта, МВД, пропускных пунктов, и т.п. военных "в полной экипировке с современным оружием, но без знаков отличия и принадлежности". При этом все журналисты и жители Крыма отмечают, что эти неизвестные военные "очень вежливы и корректны", никаких сложностей для функционирования инфраструктуры и органов власти, равно как и для гражданских лиц не создают, лишь патрулируя и заняв огневые позиции у главных государственных и инфраструктурных объектов.

Так военные с пулеметами, гранатометами, автоматами и снайперскими винтовками появились около морвокзала керченской паромной переправы, соединяющей Крым, Украину и Россию - никаких действий они не предпринимают и работе переправы не мешают, наблюдая за проезжающими машинами. Также военными оцеплены все улицы в Симферополе, находящиеся рядом с Верховной Радой Крыма и Советом министров автономии, перед зданиями "дежурят вооруженные конвои" и установлены "оборонительные позиции с пулеметами". Движению гражданских лиц и автомобилей они, по информации даже западной прессы, "не мешают", равно как и "каких-то помех обычным людям не создают". Наоборот, очень многие крымчане пользуются моментом, чтобы сфотографироваться с этими военными.

"Небесная сотня" вежливых вертолётов из народной дружины самообороны Крыма"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы