Наши
сообщества

Американское лобби привело Украину к анархии

Просмотров

Положение государства, находящегося на стыке цивилизаций, всегда незавидно. Достаточно вспомнить, например, историю Речи Посполитой - некогда одного из самых влиятельных государств Восточной Европы. Чрезмерная либеральность государственной власти, выраженная в «праве вето» каждого депутата, позволила иностранным державам путем прямого подкупа одного из членов парламента манипулировать всей политикой этого государства. В результате Речь Посполитая оказалась настолько истощенной, что была без лишних церемоний разделена между ее соперницами.

Однако сегодня исторические примеры, видимо, мало кого интересуют. Так американское электронное издание Pando выложило у себя на странице финансовые документы украинской организации «Честно». Эта общественная организация была создана 29 октября 2011 года в рамках акции «Фильтруем парламент за 24 часа». Главным публичным лицом организации стал Олег Рыбачук - ближайший соратник экс-президента Виктора Ющенко в период, когда тот находился на пике своей карьеры. Ее члены проводили активную просветительскую деятельность в регионах по привлечению внимания общественности к недочётам работы текущего правительства.

В отчётности «Честно» приводится список инвесторов движения, а также пояснение, на что именно были потрачены вложенные деньги. В частности, подтверждается, что подготовка и мотивация населения Украины для протестных выступлений зимой 2013-2014 года финансировались США через организацию USAID. В частности, а счёт этой структуры было зачислено более $421 тыс.

Как известно, стояние на Майдане и беззубая политика официальных властей Украины привели к силовому захвату власти нацистскими группировками в Киеве и на всей западной части Украины. Президент Украины Виктор Янукович бежал в Россию, страна раскололась на два противоборствующих лагеря, а милиция и армия оказались полностью деморализованы. При этом, экономическое состояние Украины диктует самозваной власти скорейшее подчинение своей воле юго-восточные области.

Но кто будет их подчинять, если новые власти Украины нисколько не пользуются авторитетом у местных жителей, а силовые структуры дезориентированы? Последней надеждой узурпаторов остаются ультраправые радикалы, совсем недавно выступающие в качестве авангарда оппозиции. Но Россия не может допустить даже намек на этнические чистки русского населения на Украине и потому постановляет, что будет использовать свои вооруженные силы для его защиты.

Привело ли к такому развитию событий правление Виктора Януковича или действия оппозиции, подверженной западной воле? Очевидно, что именно оппозиционеры выступили инициаторами всех без исключения актов нарушения законности на Украине, включая захват государственной власти. Изначально было ясно, что с каждым новым «майданом» регионы Украины все больше отдаляются друг от друга. Однако оппозиции, видимо было важно захватить власть в государстве, а не сохранить его целостность. Тем более, что иностранным державам нужен именно контроль над украинскими властями, а не выдающаяся социально-экономическая программа по развитию этой страны. Теперь же жители восточной Украины вывешивают российские флаги над административными зданиями, так как надеются, что Россия поможет разрешить затянувшийся политический конфликт. Но Россия, несмотря на всю озабоченность ситуацией на Украине, может только защитить своих соотечественников, в то время как навести порядок в своей стране украинцы должны сами.

Кстати, сами российские власти не так давно сделали важный шаг на пути пресечения иностранного влияния на внутреннюю политику нашей страны. В 2012 году агентство USAID было закрыто в России. Либеральная оппозиция, естественно, трактовала это как «закручивание гаек» и «установление фашистского режима». Теперь же, глядя на современную Украину, думается, что «несогласным» нужно переосмыслить свои слова.

Надежда на заграницу, которая, якобы, всегда готова помочь в решении насущных проблем, была хорошо известна во все времена. И все же помощь утопающему, в первую очередь, всегда остается делом рук самого утопающего. Так, украинская оппозиция, возможно, по наивности, а может, из-за корысти, пытается насильно повести Украину за «голливудской мечтой» для Восточной Европы, но в результате вот-вот останется у разбитого корыта. Как украинцы будут жить дальше, и что станет с государственностью в их стране, теперь совершенно неясно.

Конечно, Россия уже сейчас делает все возможное, чтобы минимизировать последствия государственного переворота для русского и русскоговорящего населения. Вот только гораздо лучше было бы, если украинская оппозиция занималась политикой без оглядки на своих иностранных кураторов, ставя интересы Украины выше чьих-то других.

Артур Аваков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы