Наши
сообщества

СПЧ не будет действовать под диктовку Запада

Просмотров

Часть членов Совета по правам человека подписалась под заявлением в связи с событиями на Украине. Они выступили против разрешения ввести российские войска на территорию Крыма и потребовали исключить возможность использования вооруженных сил в урегулировании конфликта. Подписанты считают, что все разногласия, в том числе и о статусе русского языка, можно решить компромиссным путем.

В связи с этим член СПЧ, правозащитник Игорь Борисов выступил с заявлением в котором говорилось, что подписанты фактически поставили свою резолюцию под политическим заявлением, нарушив тем самым регламент совета.

"Наш совет не должен стать сборищем людей, ненавидящих свою страну", - сказал Борисов.

По его словам, подписанты даже не удосужились изменить английский текст заявления.

"Соответственно, возникают подозрения, что либо он готовился на этом языке, либо согласовывался. Хочу напомнить, что совет в своей работе руководствуется указами и распоряжениями президента, а не ставит их под сомнение. Хочу потребовать от руководства совета немедленно разобраться с ситуацией, прекратить насилие над нашими нормативными документами. Руководствоваться в деятельности положениями о совете и придерживаться регламента" - заявил Борисов.

Ряд членов СПЧ даже покинуло покинуло его заседание. Среди них были Игорь Борисов, Елена Николаева, Мария Большакова.

Ранее они также обвинили коллег по этому совещательному органу в работе "под диктовку Запада": "Отдельные члены Совета открыто, даже не по неосторожности, а по другим мотивам, осмелюсь предположить корыстным, разместили свою позицию, продиктованную диктатом Запада, обеспечив продвижение чуждых нашему обществу интересов иностранных государств", - утверждал Борисов.

В свою очередь член СПЧ Иосиф Дискин в связи с появлением заявления своих коллег по ситуации на Украине заявил, что будет собирать подписи для обращения к президенту, чтобы тот немедленно пересмотрел состав Совета.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы