Наши
сообщества

В России продолжаются митинги в поддержку Украины

Просмотров

В России продолжаются митинги в поддержку украинского народа в их борьбе с фашистскими захватчиками. В этот раз список присоединившихся городов пополнили Волгоград, Воронеж, Ростов-на-Дону, Иркутск, Балаково и Кострома.

На митинг в Иркутске приехали даже из Ангарска, собрав у дворца спорта «Труд» около 4 тысяч человек. Участники акции держали в руках плакаты: «Мы против насилия в Украине», «Севастополь, мы с тобой!». А губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко рассказал журналистам, что все жители региона обеспокоены ситуацией на Украине и готовы оказать помощь и поддержку всем нуждающимся. «Мы организуем сбор средств. Мы также ждем жителей Украины на нашей земле, чтобы люди могли переждать трудную ситуацию», - заявил Ерощенко.

На митинге в Воронеже собралось около 7 тысяч человек. Еще до самого митинга председатель Воронежского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский пояснил Politonline.ru, что участники митинга понимают важности поддержки решения российского руководства: «Я думаю, что это надо делать для того, чтобы поддержать руководство нашей страны, которое выразило готовность защитить наших братьев, наших соотечественников в час тяжелых испытаний, когда над их головой возникла реальная угроза, угроза их жизни, их существования. Мы своих не бросаем. И вот мы, ветераны, придем сегодня на митинг, чтобы свою позицию, свою точку зрения донести до всех, кто будет там присутствовать. Вот это главное, с чем мы пойдем». Митингующие так же подчеркивали свою связь с украинским народом и желали им скорейшего избавления от фашистских захватчиков. В интервью Politonline.ru председатель общественной организации региональной национально-культурной автономии украинцев Воронежской области Игорь Сахно рассказал, почему, на его взгляд, нужно сегодня нужно проводить такие митинги: «То, что сейчас происходит на Украине - это незаконное свержение власти, нарушение Конституции и всего, что возможно и невозможно. Если бы не было вмешательства Америки и Европы, все было бы совершенно по-другому, и никакой бандеровщины не вставало бы. Наш народ поднимается и говорит, что мы своих братьев не отдадим на растерзание бандеровщине - это правильно. Это правильно, так и должно быть. Как по-другому? Что, хотят чтобы мы были послушными марионетками для Запада? Мы славяне, были, есть и будем, это наши корни. Это сейчас на Украине, а потом они и в Россию придут и будут нам рассказывать сказки? Нет, так не будет. И я думаю, что даже если будет так, то поднимется вся Россия, потому что у каждого второго из нас течет украинские корни, а там русские корни, потому что возьмите все семьи, всех россиян, половина идут, у каждого второго идут смеси. Они перепутали нас с Ливией. Своими ничем не обеспеченными деньгами они хотят диктовать нам что и как делать, да кто они такие, по большому счету?»

Значение митинга в контексте поддержки связи двух народов подчеркнул и председатель правления Воронежской региональной общественной организации ИППО «Дон» Михаил Сегодин: «Митинг в поддержку русскоязычного населения Украины важен уже потому, что на Украине должны знать - мы своих не бросаем. Для нас важно, чтобы их будущее не было омрачено никакими социальными потрясениями»

В Ростове-на-Дону митинг в поддержку русскоязычного населения Украины и недопущения насилия в отношении мирных жителей собрал около 12 тысяч человек. Здесь горожане не просто выступили в поддержку решения Владимира Путина защитить русскоязычное население Украины, но и приняли резолюцию: «Поддерживаем разрешение Парламента использовать оружие, но надемся, что оно не будет задействовано. Русские не хотят войны». Участники митинга почтили память погибших на Украине минутой молчания. Председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Владимир Щербанов рассказал Politonline.ru почему ростовчане пришли на этот митинг: «События на Украине, начиная где-то с декабря 2013 года, если не раньше, меня, как и каждого гражданина России, так или иначе, заставили задуматься о будущем братского народа. Не только потому что я 32 года работаю оп поиску наших солдат на Керченском полуострове на Украине, но еще и потому что, как, наверное, у большинства наших граждан, во мне тоже есть часть ,так сказать, российско-украинской крови. По-бабушке я украинец, по жене тоже родственники с Украины есть. Вспоминал недавно нашу улицу небольшого шахтерского поселка, где родился, в городе Новошахтинске, у нас на улице были, наверное, все, кто мог быть - это и белорусы, и украинцы, и русские, поэтому для меня все это очень близко. И то, что происходит последние месяцы, это тяжело воспринимается, потому что сознанием все это принять невозможно. Кроме этого не надо большого ума, чтобы понимать, как только Украина полностью перейдет под диктат западных недоброжелателей России, то Ростовской области, как территории приграничной, наверное, будет, как и ряду других областей, наиболее сложно, потому что мы не Сибирь и не Урал - у нас граница, и когда все это придвинется к нам, вот тогда это уже будет поздно, и это будет проблема чисто наша, чисто российская. Но даже сегодня, когда происходят события а Украине, я считаю, что это проблема в чем-то и наша, и нам ее надо решать совместно, и чем быстрее, тем лучше. Поэтому я полностью согласен и поддерживаю решение президента Путина о введении войск миротворцев. Именно миротворческих, потому что по-другому наши войска на Украине, я даже, не могу рассматривать. Это позволит Украине спокойно решать возникшие у нее проблемы, и определиться конституционными правами всех народов, населяющих ее. Может быть, это позволит услышать мнение большинства на Украине, в отличии оттого, что сейчас есть. Я разговаривал со многими своими коллегами - 99% разделяют мои мысли, и у нас в Ростовской области, и в России в целом».

От Саратовская области к общероссийской волне митингов в защиту русскоязычного населения Украины присоединился город Балаково. Несмотря на морозную погоду, собрались 5 тысяч человек, что «оказать всемерную поддержку братскому народу Украины».

В Костроме и Волгограде массовые митинги в поддержку русскоязычного населения Украины прошли под лозунгами «Крым, мы с тобой», «Нам есть, что защищать», «Молодежь - за мир и дружбу». Каждый из городов собрал более 5 тысяч человек. При этом митинг в поддержку жителей Севастополя и Крыма в Волгограде перерос в митинг против фашизма и украинских националистов, которые призывают к геноциду русского населения. Настроение митингующих было едино: «Россия не оставит в беде соотечественников, проживающих на территории Украины». А в Костроме участники митинга единогласно приняли текст обращения к президенту России Владимиру Путину, в котором выразили надежду, что обстановка на территории Украины будет нормализована. Они передали резолюцию митинга, присутствовавшему на мероприятии губернатору Костромской области Сергею Ситникову с просьбой вручить документ президенту страны. В свою очередь муниципальные предприятия Костромской области заявили о готовности предоставить гражданам Украины рабочие места и жилье, особенно в Костроме ждут работников сферы здравоохранения.

Отметим, что к сбору средств для жителей Украины, оказавшихся в сложной материальной ситуации, присоединились в Оренбургская и Костромская области. В Оренбургской области открыт общий расчетный счет, а в при правительстве Костромской области создан наблюдательный Совет для распределения помощи. "Работу прошу проводить максимально гласно, открыто, чтобы эти средства доходили до людей", - напутствовал губернатор Сергей Ситников. Возглавил совет его первый зам Иван Корсун.

Не остались в стороне и депутаты Архангельского областного Собрания. На внеочередной сессии они единогласно приняли заявление в поддержку действий руководства страны по ситуации на Украине. Кроме того, депутаты обратились к жителям Архангельской области с просьбой оказать моральную поддержку соотечественникам на Украине, в том числе в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, "всем тем, кто подвергается нападкам неонацистов и экстремистов".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы