Наши
сообщества

Российские города за дружбу народов

Просмотров

География митингов в поддержку Украины продолжает расширяться. В этот раз список российских городов пополнили Нижний Новгород, Екатеринбург, Саратов, Пятигорск и Ноябрьск.

По данным администрации Пятигорска, в их городе на митинг пришло более 4 тысяч человек. Среди собравшихся на главной площади Пятигорска были учащиеся вузов, школьники, представители общественных организаций, национальных диаспор. К горожанам присоединились и гости Пятигорска из всех городов Кавказских Минеральных Вод, а также отдыхающие. Участник пятигорского митинга председатель городского Совета ветеранов Николай Лега расказал журналистам: "Мы, ветераны, не приемлем переворот, произошедший на Украине. Фашистская гидра, которая была разбита, подняла свою голову. Ветераны Пятигорска поддерживают решения Совета Федерации РФ об оказании помощи братской Украине и русскоязычному населению там".

В Екатеринбурге на митинг пришло более 3 тысяч человек. Лидер Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, открывая митинг, даже придумал однокоренной неологизм: «360 лет назад на народном сходе казаки приняли решение объединиться и жить с Россией, через столетия идет дружба наших народов. Города Свердловской области и Украины стали побратимскими. Силы, пришедшие к власти, хотят перечеркнуть историю». В ходе митинга, все участники слились в едином призыве к уничтожению фашизма.

Около 3 тысяч человек поучаствовало в митинге в Ноябрьске. Они принесли с собой символику своих партий и общественных объединений, а также плакаты с такими лозунгами как «Украинцы, мы с вами!» и «Две страны - единый народ!». С крыльца культурно-спортивного комплекса перед собравшимися выступили депутаты городской думы и общественники. Депутат городской думы Ноябрьска Сергей Валько отметил, что «сейчас со стороны Запада звучат обвинения в адрес России. Но это не мы создали смуту в братской стране. Это не мы потакали фашистам. Это не мы стреляли в наших безоружных братьев! И сейчас мы хотим, чтобы все украинцы знали, что в трудную минуту мы готовы протянуть им руку помощи».

В Нижнем Новгороде под лозунгами "Россия и Украина едины!" и "Украина, мы с тобой!" на митинге собралось более 10 тысяч человек. Участники митинга решили поддержать народ Украины каждый по-своему. Кто-то принес с собой флаги России и Украины, другие подготовили плакаты, некоторые решили поддержать песней. Секретарь политсовета НРО "Единой России" Артем Кавинов, выступающий на митинге с трибуны, обратил внимание митингующих на то, что вопрос присоединения Крыма к России должен быть решен самими жителями в четном голосовании без давления и угнетения: "Жизнь испытывает нас на прочность. Должен ли быть Крым в составе России - на этот вопрос каждый украинец должен ответить сам сознательно и добровольно. Мы поддерживаем наших братьев в братской стране. Лозунг, "Купно за едино", который прозвучал здесь много лет назад, снова стал актуальным спустя столетия". В свою очередь, депутат Госдумы РФ от Нижегородской области, первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов, также выступающий на митинге, заявил, что время призывов закончилось, и настало время активных действий в отношении Украины: "Теперь уже мало просто проявлять солидарность, настало время активных действий. Заявляю прямо, чтобы спасти Украину от западной интервенции, необходимо вводить войска. Иначе больше единой Украины уже никогда не будет!".

Самым крупным митинг прошел в Саратове, здесь в нем приняло участие более 11 тысяч человек. По итогу митинга была принята резолюция, в которой жители Саратовской области обратились к Федеральному собранию с просьбой разрешить президенту РФ Владимиру Путину использовать вооруженные силы РФ «для урегулирования ситуации на территории Украины».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы