Наши
сообщества

Юкосовцы о Ходорковском: Был акулой, стал рыбкой на посылках

Просмотров

Помилованный экс-заключенный Михаил Ходорковский прилетев из Германии, провел ночь на месте боев с "Беркутом" и выступил на Майдане, убеждая собравшихся "здесь нет фашистов и нацистов, точнее их не больше, чем на улицах Москвы и Питера". Правда, в отличие от западной прессы и собравшихся, ответивших на традиционный призыв "Слава народу новой демократической Украины", эксперты и пользователи соцсетей смеются.

Нет речь не о примитивном "смотрите, как его трясет" - фи!

Просто олигарх, раньше владевшей крупнейшей нефтяной компанией России, легко разговаривающий с президентами ведущих держав мира оказался "на посылках" у Меркель. Неужели так его убедили "отработать" помощь в произошедшем освобождении?

"Как то все это странно смотрится на фоне многкратных обещаний не вмешиваться в политику, освободить Пичугина и прекратить уголовное преследование юкосовцев. Очень странно",- заявил Politonline.ru бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов, добавив, что было ли "поручение от Меркель" он не знает. При этом "правая юридическая рука Ходорковского" добавил, что такое мнение "не только у него, а у многих". И действительно, Ходорковский обещая "заняться правозащитой и спасать своих", внезапно оказывается на Майдане - как раз на фоне непрекращающихся попыток канцлера Германии повлиять на ситуацию.

Конечно, можно было много написать о передергиваниях Ходорковского - что про "пули" и "это делала власть" (особенно сие колоритно в свете прослушки евролидеров "похоже, снайперы связаны с оппозицией"), про "нет нацистов" (в свете поддержке Бандеры множеством лидеров "новой власти" и придании "Правому сектору" военных полномочий). Можно было вспомнить и "правые повороты" Ходорковского, и его обещания "умереть за русских в Чечне" после освобождения, но...

"Он зачем-то начал откровенно передергивать",- рассказывает в своем Facebook политолог Евгений Минченко, добавляя - целью приезда Ходорковского был "главный месседж для западных СМИ послан - "нацистов на Майдане не увидел".

Догадайтесь, по собственной ли инициативе Ходорковский прокачивает этот тезис? Особенно после расследований немецкого ТВ, заявлений ведущих дмпломатов, экспертов и журналистов - включая BBC о "фашистских патрулях" и "радикалах во власти", и т.п.

"Выступив сегодня на Майдане с ТАКОЙ речью Михаил Борисович Ходорковский навсегда лишил себя бывшей у него в потенциале возможности поиграть в нового Солженицына в России", - констатирует политолог Михаил Жаров. "Ну то, что он был послан на Майдан немцами (не Путиным) - это понятно. С целью "размягчения" майдановского дискурса",- пишет он,- "Издержки этой роли перевешивают все остальные модели его дальнейшего поведения". Он же констатирует, что 

Впрочем, здесь мы углубляемся в политологические дебри, споря с лукавством, передергиваниями и банальными манипуляциями и отходим от главного. "

Б**! Великий и ужасный Гудв... в смысле до сих пор миллиардер Ходорковский, открывавший двери самых известных кабинетов мира начал курьерствовать (не хочу употреблять маргинальное "шестерить") на Меркель, чей предшественник уговаривал (!) Ходорковского по нефтИ",- пишут в сообществе бывшие менеджеры ЮКОСа.

"Была акула, стала рыбка на посылках",- грустно иронизируют они.

И к этому сложно что-либо добавить.

Сергей А. Ларин

МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНЫЕ И ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Будет ли война США и России

Украинский кризис: Шесть страшных сценариев

Китай обвинил США и окончательно поддержал Россию

Референдум в Крыму признан абсолютно легитимным

США готовятся к ядерной войне с Россией

ЦРУ: США готовили операцию 'Евромайдан' несколько лет

В докладе ПАСЕ Майдан назван 'не мирным'

Оппозицию шокировал соцопрос о поддержке россиянами ввода войск

Америка подавляет вооруженные Майданы

Террористы призвали Россию восстать против Путина

Британские СМИ: Запад дирижирует войной на Украине

Америка не исключает оккупации России

Учения НАТО: Русских в концлагеря, флот уничтожить

Признание агентов влияния: Как готовятся цветные революции

В соцсетях орудуют промывщики мозгов

ЦРУ: Россия является целью №1

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Отец 'рейганомики' нехотя признал финансирование 'несогласных'

Как соцсети уничтожают целые страны

Какой может быть последняя война России и США?

Политические боты 'отрабатывают' интернет-СМИ

Митт Ромни: Путин обыгрывает Обаму, США и РФ - противники

Ходорковский исполняет указания Меркель на Майдане

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы