Наши
сообщества

'Дождь' нажился на супертранше Кит-Финансу

Просмотров

За недолгое время своего существования телеканал «Дождь» успел зарекомендовать себя как один из главных рупоров оппозиции. Но на этом его развитие остановилось. Телеканал даже не пытался претендовать на объективность - его журналистам вполне хватало подвергать сомнению и высмеивать любое решение властей. Тем не менее, на волне массовых митингов, которые, как известно, закончились массовыми беспорядками 6 мая 2012 года, телеканал обрел популярность среди завсегдатаев протестной тусовки. Дальше этой аудитории «Дождю», разумеется, не удалось шагнуть.

С точки зрения редакционный политики, такой подход, наверно, вызывает не мало вопросов у сторонних наблюдателей, однако, еще интересней оказалась история с финансированием телеканала. Несмотря на незначительную аудиторию «Дождя», сотрудники телеканала получали заоблачные зарплаты, за что журналистское сообщество назвало телеканал «шредером для денег». Пока так называемый «общегражданский протест» был на пике своей популярности, вопросы независимых экспертов об источниках финансирования проекта с трудом пробивались сквозь оглушительные овации «несогласных». Правда, протест сошел на нет и оказалось, что вместе с ним закончились темы, которые мог бы освещать телеканал. Тут то и стихли аплодисменты, а на передний план выдвинулись вопросы о финансировании телеканала.

Сначала вскрылись подробности о создании телеканала. В 2007 году, когда Синдеева решилась на создание телеканала «Дождь». На тот момент Александр Винокуров владел 62,01% акций банка «КИТ Финанс». Так же он был председателем совета директоров ОАО «КИТ Фортис Инвестмент Менеджмент», которому принадлежало 20% банка. Другие доли принадлежали старым знакомым Винокурова, члену совета директоров Максиму Цыганову (2,36%) и члену правления Наталье Курачевой (2,17%).

Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, «Дождь» был зарегистрирован в апреле 2008 года. Отметим, что Винокуров всегда отрицал выделение средств на развитие телеканала со стороны «КИТ Финанса». Но, как стало известно газете «Известия», протоколы общих собраний совета директоров инвестбанка рассказывают другую историю. Собрание 8 июля 2008 года приняло решение осуществить сделку с ОАО «Телеканал Дождь». О какой сумме шла речь и чем было обосновано финансирование, протокол не сообщает.

Напомним, что в 2008 году из-за кризиса инвестиционный банк «КИТ Финанс» не смог выполнить обязательства по сделкам на сумму 7,2 млрд рублей. Винокуров покинул банк в том же году. По решению тогдашнего министра финансов Алексея Кудрина в 2009 году Российская Федерация выделила на спасение банка 135 млрд рублей. Еще 113 млрд рублей предоставило Агентство по страхованию вкладов и 22 млрд рублей выделил Внешэкономбанк.

Казалось, что из-за накрывшего страну финансового кризиса должно пострадать не только банковское детище Винокурова, но и телеканал «Дождь». В начале 2009 года в его штате числилось всего четыре сотрудника. Но спустя всего три дня после одобрения Минфином стратегии спасения «КИТ Финанса» у Натальи Синдеевой вдруг обнаружились деньги на запуск телеканала. Семья, естественно, отрицала связь полученных «Дождем» инвестиций с санацией банка «КИТ Финанс». Винокуров уверяет, что проект финансировался исключительно из средств его супруги. Как бы то ни было, начавший работу «Дождь» в 2010 году собрал 14,7 млн рублей выручки.

Дабы прояснить историю с загадочную историю создания телеканала в начале декабря 2013 года вице-спикер Госдумы Сергей Неверов подготовил запрос на имя председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной с просьбой проверить, как в 2008 году была использована поддержка государства от министерства финансов инвестиционному банку Александр Винокурова "КИТ Финанс".

Со временем к обращению Неверова добавился запрос члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного. Он обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и к руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину с просьбой провести проверку законности заключения договора аренды между ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и телеканалом "Дождь". В частности, депутат просит также проверить соблюдение налогового законодательства при заключении и исполнении данной сделки.

Как выяснил Выборный, телеканал «Дождь» на льготных условиях получил помещение на фабрике «Красный Октябрь». По мнению депутата, в 2013 году по условиям договора аренды помещений, расположенных по адресу Берсеневский переулок, дом 2/1, цена аренды для телеканала составляла 9 тысяч рублей за 1 кв м в год, а для других контрагентов - 15 тысяч рублей и выше. Но и это еще не все. В стоимость аренды для телеканала были включены коммунальные платежи и НДС, тогда как другие арендаторы уплачивали их отдельно. И даже эту сумму телеканал «Дождь» выплачивал не полностью - часть арендных платежей засчитывалась телеканалу "по бартеру" за рекламу кондитерской фабрики в телевизионном эфире.

Таким образом, за все время своего существования телеканал прославился тем, что за полученные от государства деньги несколько лет критиковал всю вертикаль власти, популяризируя действия оппозиции. Как только «несогласные» потерпели поражение, «Дождю» стало буквально не о чем рассказывать. Так как он ни разу не принес прибыли, смысла в сохранении проекта не осталось вовсе. И вот уже через несколько месяцев телеканал закроется.

Вероятно, Синдеева и Винокуров собираются выйти сухими из воды. Но что делать с тем, что они оболванили банк, пытались обмануть провайдеров, выкачали деньги со своей аудитории на годовую подписку, хотя сами протянули лишь пару месяцев? А как быть с арендой помещения на «Красном Октябре»? Неужели все это должно сойти им с рук? Наверно, правоохранительным органом стоит проверить эту семью на предмет мошенничества.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы