Наши
сообщества

Крымский референдум законен

Просмотров

В ходе политического кризиса на Украине и в следствии неразумных мер самозваной украинской власти по его преодолению, Крым и Севастополь объявили о подготовке референдума о своем вхождении в состав России. Вложившие столько сил в «украинскую революцию» западные державы дружно заявили о своем непризнании этого референдума. Однако российские эксперты высказывают отличное от их мнения.

В интервью Politonline.ru завкафедрой мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ, д.э.н. Владимир Мантусов рассказал о своем мнении касательно крымского референдума: «В Крыму планируется волеизъявление народа через референдум, это обычное явление, обычная известная процедура в международном праве, абсолютно известная. Вспомним Косово, Фокленды, вспомним Черногорию, Квебек. Мир признавал эти решения, когда люди определялись, как они хотят жить. Соответственно, народ Крыма определит для себя свое будущее".

Также председатель правления "Украинцы России" Богдан Безпалько рассказал Politonline.ru о своем взгляде на происходящие сегодня в Крыму события.

«Та ситуация, которая складывается в Крыму, неминуемо привет к тому, что Крым присоединиться к России в качестве субъекта РФ. Большинство населения поддерживает именно эту точку зрения, большинство населения хочет присоединиться именно к России, а не существовать в качестве независимого государства, или же в качестве расширенной автономии в составе Украины. Поэтому то, что происходит в Крыму пока что идет именно в этом русле, и никакие провокации помешать этому не могут, власти Крыма держат ситуацию под контролем, им помогают российские военнослужащие, а так же, так называемые, вежливые люди. По-большому счету, конечно же, там могут быть какие-то мелкие провокации, либо на границе, либо внутри Крыма, они уже происходят, их пресекают, как вчера, например, пресекли деятельность молодых людей, распространявших листовки антироссийского содержания, при этом имеющих огнестрельное оружие. Но в целом, радикально изменить ситуацию в Крыму они не в состоянии, это хорошо продемонстрировало шоу на Украинском телевидении, где ведущий и ряд политиков просто умоляли крымчан проголосовать на референдуме против схождения в состав России» - поделился своим мнением Безпалько.

Также, по его мнению, самозваная власть в Киеве практически не может повлиять на Крым: «По большому счету, рычаги влияния на Крым у киевской власти уже утеряны. Что касается в целом ситуации на Украине, то здесь она, конечно, довольно сложная, потому что на юго-востоке население тоже хотело бы отсоединиться от того государства, которое 23 года существует в рамках определенных договоренностей, но в целом, в результате пришло к тому, что в Киеве захватили власть радикальные украинские националисты. Но при этом, ресурсов для того, чтобы взять власть в свои руки, как в Крыму, у жителей юго-востока нет, для того, чтобы там, в этих городах, в этих областях, в этих краях, власть сменилась на однозначно пророссийскую, требуется вмешательство посторонних сил. Единственное, что можно сказать, юго-восток тоже может повторить судьбу Крыма, если население однозначно будет поддерживать эту точку зрения, и если оно будет высказываться за это гласно, публично, и многократно. В данной ситуации Россия сможет вмешаться, особенно, в случае каких-либо провокаций, влекущих за собой гибель мирных жителей. Собственно говоря, эти провокации уже начали совершаться в Харькове, там был осуществлен расстрел 2 человек из огнестрельного автоматического оружия, там было осуществлено нападение на демонстрантов пророссийской направленности, и так далее. Остальная Украина находится в состоянии охлократии, в своеобразной вялотекущей пассивной анархии. в Киеве бродит 1 500 единиц огнестрельного автоматического оружия, автоматов и пистолетов, там осуществляются нападения на блокпосты ГАИ, на органы власти, и большому счету, никто не может чувствовать себя в безопасности. В Крыму на полную мощность работает захваченный крематорий, что там сжигают неизвестно никому, и наверное, мы не узнаем этого никогда, разве что, если ..когда-нибудь напишет об этом в своих мемуарах. Но скорее всего, это трупы политических противников нынешнего режима. По большому счету, ситуацию полностью под контроль взять новое правительство, захватившее власть, вооруженным путем не может, оно пытается получить лигитимацию на международном уровне, а так же путем проведения, якобы, свободных выборов 25 мая, но выборы, которые проходят под дулом автоматов боевиков из правого сектора, вряд ли можно назвать легитимными, но и сколько-нибудь прозрачными и свободными».

По мнению Безпалько, в экономической и политической составляющей данного кризиса новые власти, однозначно, принимают те условия, которые им предлагает Запад, то есть, «фактически это вхождение Украины на правах колонии в состав некого буферного пояса ЕС, это полная гибель украинской промышленности, полное урезание всех социальных программ, пенсий, медицинского обслуживания, образования и так далее».

В интервью Politonline.ru Безпалько сказал: «Я думаю, что, возможно, новая экономическая политика властей будет более разрушительна для Украины, чем даже военное вторжение. Но с другой стороны, поддерживать порядок на своей территории после всякого рода непопулярных социальных мер, они могут с помощью внешней силы, и скорее всего, это будут силы военно-политического блока НАТО. Бросив страну в долговую каббалу придется расплачиваться не деньгами, а геополитическими уступками, то есть, возможно, это будет связано с размещением станций противоракетной обороны, каких-либо объектов НАТО, и так далее. Ни к чему, конечно, нынешние власти, которые захватили власть в Киеве, привести не могут, они уже фактически преступили к ее разрушению. Фактически боевики правого сектора и других террористических групп пытаются усмирить население юго-востока, стараются делать это, с одной стороны, достаточно публично и гласно, как, например, Александр Музычка, от имени которого разослали письма жителям Днепропетровской области о том, что их имущество, деньги принадлежат боевикам правого сектора, и будут направлены на укрепление независимости Украины. А с другой стороны, они пытаются достаточно, скажем так, тихо нейтрализовать тех политических и общественных лидеров, которые выступают с пророссийских позиций, так, например, в Одессе в подворотне неизвестными был избит лидер одесского анти-майдана, был втихую похищен Павел Бубырев, губернатор Донецкой области, и так далее. По большому счету все те лозунги, которыми оперировали лидеры нынешней оппозиции, они оказываются прямо противоположенными тем результатам, которые сейчас достигнуты, боролись, якобы, против воров и олигархов, но в результате именно олигархи, в том числе и Ахметов, который был главным спонсором Януковича, сейчас назначаются фактически губернаторами регионов Украины. Поэтому, ситуации население Украины может лицезреть те результаты, за которые оно, якобы, боролось».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы