Наши
сообщества

СМИ: Несогласных поймали на семинарах по организации Майданов

Просмотров

Как стало известно "Ридус", с 6 по 13 марта в Варшаве представители российской "уличной" оппозиции проходят обучение по организации уличных акций и делегитимизации референдума 16 марта в Крыму. Эта информацию одновременно с графиком занятий и списком участников опубликована порталом и ужа разошлась по социальным сетям. Так, специальным "полевым" акциям, особенностям "наблюдения" на выборах и подготовке активистов и "волонтеров" Майдана поехали учиться двое членов навальновской "Партии прогресса", четверо "яблочников", двое членов "Партии 5 декабря", трое касьяновско-немцовских членов "ПАРНАС" и по одному представителю прохоровской "Гражданской платформы" с "Альянсом зеленых"

В списке, если приглятеться, есть пусть и не так известные как лидеры протеста, но активно участвующие в уличных протестных акциях и "наблюдениях" на выборах активисты.

Как сообщил корреспондент "Ридуса", занятия очень плотные - людям нужно успеть пройти ускоренных программу, уже называемую в соцсетях "программой агента влияния". Среди проводящих специальные курсы - известные в узких кругах представители IRI (фонда русофоба и "гостя Майдана" Маккейна, по данным СМИ замешанного в поддержке множества "бархатных" революций). В программе - вопросы долгосрочного стратегического планирования задач и целей оппозиции, специфические социологические опросы (кто сказал "социологи и волонтеры Навального"?), отдельно оппозиционеров учат "правильным" трактовкам российских соцопросов, а под "онлайн-возможности менеджмента кампаний и сбора данных" имеется в виду интернет-координация оппозиционных активистов для сетевой пропаганды и оффлайн-акций. Есть среди занятий "коммуникация и агитация", крайне похожая на проект "интернет-сети влияния", создающий вид "нужного" общественного мнения и быстрого распространения выгодной оппозиции информации. Также на "семинарах" обучают использованию особенностей российских социальных сетей для ведения пропаганды.

По мнению журналистов "Ридус", указанные персонажи (если, конечно, после такого "разоблачения" их не решат "отстранить от работы" (несмотря на вложенные средства и знания) вполне могут работать на организацию аналога Майдана в России. "Майдан старательно пытается вылезти за пределы украинских границ и тихой сапой проникнуть в нашу страну",- сообщает портал и это кто-нибудь назвал бы "пропагандой", если бы не заявления сторонников и участников Евромайдана, не говоря о лидерах переворота на Украине, обещавших России "аналог и крушение режима".

Заканчивается семинар (зря, что ли, оплачивали работу экспертов IRI, приезд, проживание и обучение оппозиционеров) не только вручением дипломов, но и презентацией собственных проектов - то есть, российские "несогласные" должны будут презентовать программы, как они собираются "демократизировать Россию" (а проще говоря - пытаться свалить режим). Кто-то скажет, что это "охота на ведьм"? Хм, а почему же тогда сами оппозиционеры "палились" в социальных сетях, обвиняя друг друга в растрате грантов "на борьбу с режимом", признавались в иностранном финансировании своих протестных организаций и акций, а госдепартамент США и вовсе честно рассказывал о более чем 100 000 000 долларов на российские оппозиционные НКО, поддержке протестных блогеров, причем говоря о Майдане и Украине, помощник госсекретаря произнесла слова о трате $5 000 000 000 на организацию оппозиционного движения? И ведь при этом люди пытаются то откреститься "это не то, о чем вы думаете", то перевести разговор в плоскость "что, все на Майдане-Болотной оплаченные и наученные" (зачем все, если достаточно координаторов, волонтеров, логистики и, главное, правильной пропаганды и медиаподдержки?).

Да и участие российских оппозиционеров, так сказать "полевое обучение на Майдане" давно уже стало секретом Полишинеля, о котором сообщало немало СМИ. Равно как и ведение "несогласными" кампании по дезавуированию референдума в Крыму, традиционных (как во время войны-2008) попыток испугать общество тотальными санкциями и откровенная поддержка Майдана с мечтами "организовать это у нас". "Они же быстро подключились к формированию общественного мнения в сети. Сегодня в рунете о российской агрессии в Крыму, имперских амбициях и «онижедетях» кричат не только участники «киберсотни». Эту тяжёлую работу добровольно взвалили на свои плечи их российские коллеги из числа оппозиции",- сообщает Ридус, "Картина здесь такая же, как и в бывшей братской республике. Кто-то гадит в сети из бескорыстных побуждений, кто-то - явно не безвозмездно".

Или кто-то не помнит специальных курсов Йельского университета, пройденных Навальным? Семинаров в Прибалтике? "Инвестиций" Таргамадзе и признаний Саакашвилли "я давал такое указание"?

"Это не то, о чем любят писать в Рунете, это не совсем Джин Шарп или совсем не он",- заявил Politonline.ru один из оппозиционных активистов, чей "соратник" уехал обучаться в Польшу.

В свою очередь представители пограничной службы ФСБ РФ заявили, что на данный момент "не видят необходимости закрывать участникам данного семинара въезд в Россию", при этом источник Politonline.ru в правоохранительных органах добавил, что по "международной практике после такой засветки на действия людей внимательно смотрят [правоохранительные органы]", приведя пример "Индии, которую США называет самой быстроразвивающейся демократией".

И мы посмотрим.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы