Наши
сообщества

Президент будет назначать 17 сенаторов

Просмотров

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий президенту РФ своим указом назначить до 10% от общего числа членов Совета Федерации. Он предусматривает, что президент не может освободить назначенного до его вступления в должность члена Совета Федерации - представителя РФ в течение первого срока своих полномочий, за исключением ряда предусмотренных законом случаев.

Как рассказал один из авторов законопроекта, вице-спикер от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, по "президентской квоте" глава государства сможет назначить 17 сенаторов, так как сейчас в верхней палате их 166, то есть 10% - это 16,6, и при округлении получается 17 человек.

Законопроект в среду размещен в базе данных нижней палаты парламента. Из-за того что законопроект вносит конституционные поправки, для него необходимо было собрать не менее 90 подписей депутатов. Поэтому можно считать, что авторство предлагаемого закона принадлежит сразу 90 членам нижней палаты парламента.

В обосновании, подготовленном наряду с предложенной поправкой к Конституции РФ, подчеркивается, что соответствующий проект закона разработан в целях совершенствования принципов формирования верхней палаты российского парламента.

"Законопроектом предусматривается расширить представительство в Совете Федерации, включив в состав палаты представителей Российской Федерации. Реализация данного предложения создаст дополнительные условия для достижения баланса полномочий и законных интересов РФ и ее субъектов, что является одной из основных целей деятельности Совета Федерации, как конституционного органа РФ, призванного отражать ее федеративное государственное устройство", - отмечают авторы законопроекта.

В Конституции РФ предлагается закрепить действующую законодательную норму, согласно которой член Совета Федерации - представитель от законодательного (представительного) или исполнительного органа госвласти субъекта РФ наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа госвласти субъекта РФ.

Сейчас статьей 95 Конституции РФ закреплен принцип формирования Совета Федерации, в соответствии с которым в верхнюю палату парламента входят по два представителя от каждого субъекта - по одному от представительного и исполнительного органов госвласти.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы