Наши
сообщества

В Госдуме обсудили реформу местного самоуправления

Просмотров

В Госдуме снова обсудили законопроект направленный на совершенствование местного самоуправления в РФ. По словам авторов законопроекта, их законодательная инициатива находится в полном соответствии с Европейской хартией о местном самоуправлении.

"В соответствии с Конституцией и Европейской хартией о местном самоуправлении у нас осуществляется двухуровневая модель местного самоуправления, и ее реализация на уровне поселений, на уровне муниципальных районов полностью прописана и соответствует всем требованиям Конституции и Хартии", - заявил первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко на заседании Госдумы в среду.

Он рассказал, что группа депутатов - представители "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР - внесли в Госдуму законопроект, которым предложены поправки в действующий федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ) в РФ".

Как пояснил Тимченко, предложенные поправки касаются организации МСУ на уровне городских округов, где пока не в полной мере "была раскрыта сущность этого двухуровневого способа управления формирования власти". Там, где есть городские округа, особенно крупные, по сути, являющиеся поселениями, де-факто сегодня существует возможность внутригородского деления на административные районы, уточнил депутат. "Однако власти, а это, прежде всего, те депутаты, которых избирает народ, на уровне этих административных образований нет", - добавил он.

Депутаты предлагают восполнить этот пробел, предоставив возможность законами субъекта РФ определять муниципальные образования, городские округа, которые будут иметь название "городские округа с внутримуниципальным районным делением", пояснил Тимченко.

Из пояснительной записки к законопроекту следуюет, что двухуровневую модель организации МСУ предлагается распространить на крупные городские округа, в связи с чем вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Представительный орган городского округа с внутригородским делением предлагается формировать из состава представительных органов внутригородских районов, главу этого городского округа избирать из состава представительного органа данного городского округа, который будет исполнять полномочия его председателя. Глава местной администрации будет назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы