Наши
сообщества

Россию не задушить санкциями

Просмотров

Президент Федерального союза германских банков и сопредседатель правления "Дойче банка" Юрген Фичен считает недопустимым введение экономических санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

"Мы должны любыми способами избежать новой "холодной войны", - заявил Фичен в интервью газете "Цайт". По его мнению, в случае введения санкций возникает "угроза отдаления России от Запада". "Это было бы плохо как для Германии, так и Европы, с политической и экономической точек зрения", - уверен банкир.

Как отмечает эксперт, длительное инвестирование в российскую экономику наладило прочные связи между Россией и Германией. "Германские компании инвестировали в проекты в РФ более 20 млрд долларов, там действуют более 6 тыс компаний с участием немецкого капитала", - сказал он. Решающим сейчас является вопрос, "не произойдет ли обострения конфликта, и не окажемся ли мы в спирали обоюдных санкций", пояснил свою позицию Фичен.

Помимо этого, президент Федерального объединения германской внешней и оптовой торговли Антон Бсрнер считает, что экономические санкций со стороны ЕС в отношении России вряд ли будет способствовать решению ситуации в Крыму.

По мнению эксперта, политический кризис на Украине возможно решить только совместными усилиями всех заинтересованных сторон. ЕС должен проявить, "насколько это возможно, понимание" позиции российской стороны, считает глава объединения.

Вместе с тем, Бсрнер, видимо, отчасти разделяет опасения Фичена, касательно последствий для немецкой экономики после ввода санкций в адрес России. Он отмечает, что возможное ужесточение санкций ударит по многим немецким компаниям, хотя затормозит экономический подъем в Германии лишь ненадолго.

Эксперт напомнил, что Россия, по данным объединения, находится на 11-м месте среди германских торговых партнеров. Около 6,2 тыс немецких компаний действуют в России либо инвестировали в проекты на территории нашей страны. Торговый оборот между Россией и Германией составляет более 76 млрд евро.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы