Наши
сообщества

Россия проследит за правами человека на Украине

Просмотров

Общественная палата России решила создать Комитет в защиту прав личности на Украине. Об этом сообщил журналистам замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб.

"В новую структуру войдут члены Общественной палаты, члены региональных общественных палат, члены Совета по правам человека при президенте России, руководители украинских диаспор в России и русских диаспор в Украине, авторитетные общественные деятели", - сказал Гриб.

Как рассказал Гриб, Комитет будет собирать и обобщать всю информацию о нарушении прав личности на Украине и направлять полученные материалы в Комиссию по правам человека ООН. Также одной из функций Комитета станет подготовка заявлений от людей проживающих на Украине и помощь им во взаимодействии с Европейским судом по правам человека.

"Будем также подключать следственные, правоохранительные органы Российской Федерации и иные национальные и международные инстанции. То есть будем использовать весь механизм для эффективной защиты прав человека", - заявил замсекретаря Общественной палаты.

Предполагается, что за каждым членом Комитета или отдельными группами будут закреплены крупные города или регионы Украины. На вверенной территории эксперты будут заниматься мониторингом реализации на практике прав человека и гражданина, гарантированных ООН, Конституцией Украины и иными международными и европейскими документами. Для более эффективного сбора информации Общественная палата вводит бесплатные телефоны «горячих линий», по которым можно сообщать о нарушениях прав человека: из Украины - 0 (800) 217 008; из России - 8 800- 700- 8-800.

По мнению члена СПЧ, главы Московского бюро по правам человека Александра Брода, в настоящее время правозащитная деятельность на Украине особенно актуальна в связи с дискриминацией русскоязычного населения. "Прежде всего, я бы отметил вопросы дискриминации меньшинств, в частности, русских, учитывая, что закон о региональном статусе русского языка был отменен. Кроме того, удручает и прекращение вещания российских телеканалов. Нельзя не сказать и о распространении антирусской и антироссийской риторики", - поделился своим мнением с журналистами Брод.

Также приоритетным направлением Комитета он считает противодействие проявлениям антисемитизма и героизации пособников нацизма. "Известно, что в период Майдана были случаи преследования евреев. Соответственно, антисемитизм и нацистская идеология, героизация пособников нацизма Бандеры и Шухевича", - пояснил правозащитник.

По мнению эксперта, многие процессы, стимулируемые нынешними властями в Киеве, ведут к подавлению инакомыслия. "Не решены многие вопросы безопасности граждан. Я имею в виду преследование неугодных властям политиков, общественников, журналистов. Кроме того, есть серьезное беспокойство по референдуму в Крыму в связи с тем, что могут быть провокации", - сказал Брод.

В свою очередь, член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что курс новых киевских властей на борьбу с коррупцией, на самом деле ставит своей целью зачистить политическое поле страны от оппозиции.

"На Украине в качестве приоритета заявлена борьба с коррупцией. При этом регионы сдаются олигархам, которые всю эту коррупцию организовывали. С одной стороны, составляется список чиновников администрации Януковича, имеющих зарубежные счета, при этом совершенно не разбираются истории тех, кто пришел к власти. Есть ли такие счета у них? Полагаю, что декларируемая борьба с коррупцией станет просто темой для сведения счетов и, возможно, нарушения прав", - рассказал Кабанов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы