Наши
сообщества

Политологи: Крым возвращается домой

Просмотров

Эксперты, оценивающие проведение в Крыму референдума о присоединениие России или получении статуса "особой автономии" констатируют - сейчас на полуострове происходит важнейшее, историческое событие и рассказывают как о ходе плебесцита, так и о ситуации в целом. В частности, на вопросы Politonline.ru ответил директор Российского института стратегических исследований Дмитрий Решетников, чьи специалисты находятся в Крыму и наблюдают за референдумом.

-  Я думаю, что референдум - это важнейшее событие в жизни Крыма. Как мне сообщают наблюдатели - сотрудники нашего института, они в первый раз видят такой праздничный подъем и такое настроение крымчан. Люди идут на выборы с подъемом, и даже в Бахчисарае, где больше татарского населения, наши наблюдатели зафиксировали очереди на участках. Второе, что бросается в глаза - люди еще до выборов, старались как-то помочь в их организации.

Многие прямо заявляют, что они 20 с лишним лет "ждали этого момента", 20 с лишним лет "боролись за это, выступали за это, голосовали, мечтали об этом, чтобы вернуться в состав России". Такого я за свою практику не видел, чтобы люди откровенно говорили, что это мечта их жизни. То, что сейчас происходит в Крыму - добровольное возвращение Крыма "домой", как говорят сами крымчане.

Кстати, моя племянница из Харькова пишет, что они завидуют крымчанам - "молодцы, они смогли это сделать". Хотя письмо пессимистическое, "они не смогут так подняться, как поднялись крымчане". Обидно, но племянница так и пишет: "теперь не хочется жить в этой стране, после конца февраля".

Крымчанам и всем нам надо опасаться только одного - провокаций. Конечно, с Запада идет волна, (вербальная пока волна) угроз и обещания санкций. Но это - естественно, ожидать другого было нельзя. Линия США на собственное доминирование наталкивается на сопротивление России и это вызывает у Запада раздражение. Но мы помним аналогичную волну, которая была в отношении России после агрессии Грузии, тогда она была, может быть, даже жестче и сильнее. Что делать? Надо выстаивать, надо спокойно реагировать - зная, что за нами справедливость, за нами историческая правда, ведь речь идет не о присоединении, а речь идет о воссоединении Крыма и России на абсолютно добровольных началах, без принуждения и по аналогии с десятком других референдумов в мире. Большие дела, большие успехи без трудностей не свершаются. Что же касается России - мы восстанавливаем позиции. Поэтому особо опасаться ничего не надо, надо твердо стоять на своей политике защиты государственных и национальных интересов. Своих же не бросают.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы