Наши
сообщества

Западные санкции сплачивают

Просмотров

Санкции США и Евросоюза в адрес ряда российских государственных деятелей не оказали на Россию должного эффекта. Напротив, эти меры только сплотили Госдуму. Как отметили депутаты, некоторые фигуранты «черного списка» вообще не имеют никакого отношения к политическому кризису на Украине. «Те списки, которые оглашены США и Евросоюзом, в них оказалась депутат Госдумы Елена Мизулина. Мы считаем это совершенно необоснованным. Если они создавали список по участию определенных политических деятелей России в решении ситуации, связанной с Украиной и Крымом, то она никакого отношения не имеет. Ее вдогонку включили в список за закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Отомстить ей за этот вопрос», - заявил СМИ глава ЛДПР Владимир Жириновский.

Так как депутаты Госдумы не собираются менять своей позиции в отношении политического кризиса на Украине и методов его разрешения, они поняли, что в скором времени список будет расширяться. Соответственно эти санкции со временем будут распространены и на них. Депутаты Госдумы единогласно приняли заявление, в котором они просят президента США Барака Обаму и политиков Евросоюза распространить на них санкции, введенные 17 марта в связи с ситуацией на Украине. Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов так пояснил смысл принятого Госдумой решения: «Наша позиция предельно четкая и честная. Мы своих не предаем. Мы никогда не предадим русскоязычных граждан и даже просто граждан, которые проживают на территории Крыма, которые приняли решение навеки быть с Россией». Действительно, если Запад полагает, что разрешить украинский кризис можно путем принятия популистских мер в отношении России, то ему нужно как можно скорее объяснить ошибочного такого пути. Ведь чем дольше затягивается политический кризис на Украине, тем сложнее становится минимизировать проблемы местного населения.

Возможно, санкции США и Евросоюза имели бы большее значение, если бы наша Госдума была такой же, как украинская Рада. Но влияние олигархов на законодательную ветвь власти строго ограничена буквой закона, защищенной гарантом конституции России. Известно, что Михаил Ходорковский одно время пробовал повлиять на политическую систему России, используя для этого свой капитал, полученный благодаря мошенническим схемам ЮКОСА. Некоторые эксперты уверены, что Михаил Ходорковский пытался превратить Россию из президентской республики в парламентскую, подчинив ее воле нефтяных олигархов и иностранных инвесторов. Наверно, тогда мы были бы в гораздо более близкий отношениях с Европой и США, но Сирия давно бы последовала вслед за Ливией, а Иран пошел по стопам Афганистана и Ирака. Естественно, что в этом случае саму Россию разорвали бы на куски враждующие олигархические кланы, так как в стране не осталось бы никого, кого можно было бы назвать государственником. Как говорил Карл Маркс, «нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли».

Но политической системе России удалось пройти через своеобразные «медные трубы». В нашей стране состоялась своеобразная национализация политической элиты, а значит, все решения, принимаемые внутри нее, так или иначе, соответствуют стратегическим интересам России и ее граждан. В первую очередь, это означает, что никакие американские или европейские санкции, равно как попытки подкупа, не смогут повлиять на курс государства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы