Наши
сообщества

Соцсети Юго-Востока Украины рассказывают о нападениях националистов

Просмотров

Несмотря на то, что киевские власти заявляют о полном контроле над ситуацией в стране и убеждают, равно как и западные лидеры, что ни русскоязычное, ни украинские, ни еврейское население Юго-Востока Украины не подвергается никаким опасностям, пользователи соцсетей продолжают рассказывать о происходящей в их городах агрессии сторонников "новой власти" - преимущественно, националистически настроенных - по отношению к простым горожанам и противникам Майдана.

Безусловно, какие-то из сообщений оказываются паническими или провокационными, вот только множество их них подтверждаются либо видеозаписями, либо фамилиями участников и пострадавших, либо новостями о "драке", "обращении в больницу".

Так, например, неопровержим видеоролик от 16 марта (в день референдума в Крыму) из Днепропетровска, где молодчики с битами, палками и националистическими кричалками идут по городу, избивая недостаточно "почтительных" прохожих. При этом нападающие угрожают "вешать" своих противников. "Да это само по себе ужасно, что такие лозунги - "вешать" - кого бы то ни было - звучат хором среди бела дня... Эту движуху надо давить. Очень, очень надеюсь, что Россия поможет Юго-Востоку",- пишут в комментариях.

Из Херсона, в свою очередь, пишут "Правый Сектор" распространил листовки с угрозами физической расправы над жителями еврейской и русской национальности". "Сам их видел! Сегодня уже почти все посдирали. Народ взволнованный и обозленный",- подтверждают в соцсетях. Более того, пользователи рассказывают, что также "в Херсоне этой ночью обзвонили много семей и угрожали кровавой расправой: "Скоро вас усiх перерiжемо!". На форумах и сайтах Херсона также пишут воззвания к России "Мы не хотим жить под западниками и не хотим видеть на наших землях - нато, европу, правый сектор и всех остальных нацистов. Мы не признаем самопровозглашенную власть Киева !!! мы боимся за свою жизнь, с нас срывают георгиевские ленточки среди дня - это неприемлемо !!"

Больще того, СМИ рассказывают, что в некоторых городах "самооборона Майдана" избивает тех, кто не отвечает на их скандирование "Слава Украине" откликом "Героям слава!". "На призыв правосеков ребята ответили молчанием. В итоге, пять десятков «храбрецов» начали избивать шестерых пацанов. У четверых ребят в карманах нашлись георгиевские ленточки - по одной штуке на брата. В результате: сотрясение мозга, сломанные руки, пальцы и ребра, рваное проникающее ранение в ногу, многочисленные гематомы и ссадины. Националисты глумились над хлопцами: одному написали на лбу «мразь» и фотографировались на телефон со своим "художеством".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы