Наши
сообщества

Западу придется прислушаться

Просмотров

Воссоединение России и Крыма доказало всему миру - cлова российского руководства о защите русско-язычного населения на территории Украины и готовности идти до конца не были пустыми обещаниями. Так, в своем обращении к России президент Владимир Путин особенно подчеркнул: «Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Если до упора сжимать пружину, она когда-нибудь с силой разожмётся. Надо помнить об этом всегда».

Тем не менее, официальные лица ведущих западных держав пока настаивают на том, что именно Россия занимается эскалацией конфликта на Украине, называют воссоединение с Крымом - аннексией и грозятся «серьезными политическими и экономическими последствиями». Однако, чем сильнее затягивается политический кризис на Украине, тем больше западных экспертов начинают указывать на то, что именно США и Европа виновны в сложившейся ситуации.

Известно, что несмотря на завершение холодной войны, условное противостояние «Востока» и «Запада» сохранилось. На признании этого факта определяющим все взаимоотношения с Россией настаивал лидер «Левых» в Бундестаге Грегор Гизи. С парламентской трибуны он раскритиковал канцлера Германии Ангелу Меркель за ее позицию по прошедшему в Крыму референдуме: «Баски спрашивают: почему им не дают право выбора - оставаться в составе Испании или нет? Каталонцы задают тот же вопрос. Разумеется, люди в Крыму тоже озабочены этим же вопросом. Я думаю, что ситуация с отделением Крыма от Украины ничем не отличается от ситуации с Косово». Так же лидер «Левых» подчеркнул, что Германия фактически поддерживает фашизм на Украине: «Вице-премьер, министр обороны, министр сельского хозяйства, министр по экологическим вопросам и генпрокурор - фашисты! Глава Совета национальной безопасности - основатель фашистской партии "Свобода". Фашисты занимают важные должности и доминируют, в частности, в области безопасности. А фашисты никогда не отдают даже малую часть захваченной власти». Левый политик был уверен, что западный мир совершил все возможные ошибки в отношении России. Он напомнил, что западные державы проигнорировали предложения Михаила Горбачева касательно построения "общеевропейского дома" и создания новой архитектуры европейской безопасности без НАТО и Варшавского договора.

Действительно, традиция не замечать мнения России началась с развала СССР и продолжалась до последнего времени. Организация Варшавского договора была распущена, что превратило НАТО из номинально оборонительного союза в наступательный альянс. Естественно, что нарушение обещаний, данных России о не расширении НАТО на восток, было лишь делом времени. Тоже самое касается размещения ПРО в опасной близости от России. В сфере налаживания международных контактов сохраняется та же ситуация. На предложение Владимира Путина создать зону свободной торговли «от Лиссабона до Владивостока», европейские державы ничего не смогли ответить по существу. Зато когда Россия предложила Украине вхождение в таможенный союз, Европа поставила украинцев перед жестким выбором, чуть ли не пугая их возвращением в худшие антисоветские сказки.

Между тем, примерно схожею ситуацию можно было наблюдать в период становления и укрепления СССР в первой половине ХХ века. Только после того, как СССР заявил о себе как об индустриальном государстве, способном оборонять свои границы и даже помогать своим союзникам за рубежом, с его мнением стали считаться. До этого европейские страны рассматривали Советский Союз исключительно как недоразумение, которое должно быть исправлено, естественно, все его богатства планировалось подчинить Западу.

Сейчас мы видим, как повторяется история. Каждый свой шаг Запад делает без оглядки на возможные последствия, потому что понимает - времени на освоение России и прилегающих к ней территорий почти не осталось. Вот-вот Россия восстановится, и им придется все начинать с начала. Первым тревожным звонком была Сирия, еще больше Запад взволновала Олимпиада в Сочи. США и Европа очень хотели успеть прибрать себе Украину, что заставило их установить в этой стране не легитимное правительство. Но, судя по развитию ситуации, даже это не помогло им - Россия «своих не бросила».

Теперь западные эксперты поняли, что угрозами не решить украинский политический кризис и пытаются присоединиться к поискам России мирных путей выхода из него. Свое мнение уже высказал бывший посол США в России Джек Мэтлок. Он призвал американских и западных лидеров снизить тон "ядовитой публичной риторики" в связи с воссоединением Крыма с Россией и сконцентрировать внимание на сохранении единства остальной Украины. Как считает Мэтлок, выход Украины из кризиса возможен после того, как она примет новую конституцию, которая превратит ее в федерацию. При этом регионы Украины должны обладать такими же правами, как американские штаты. Естественно, еще одним пунктом он отмечает необходимость закрепить русский язык как равный украинскому. Также он убежден, что должны быть даны все возможные гарантии того, что Украина станет членом ни одного военного альянса. Очевидно, что все те же требования выдвигает Россия, но почему то о них заговорили только после того, как Западу не удалось сломить русскоязычное население на юго-востоке Украины и остановить Крым.

Между тем, понимая безвыходность ситуации, о федеративном устройстве Украины заговорили даже в ее самозваном правительстве. Арсений Яценюк заявил Украине: «В следующем году будете избирать мэров и местные советы с расширенными полномочиями, и эти советы сформируют исполкомы, которые будут управлять регионами вместо назначенцев из Киева». Фактически речь идет о мягкой федерализации: регионы получат столько независимости, сколько смогут взять. Не будет только права выбирать губернаторов и, разумеется, права на самоопределение. Однако думать о положении регионов нужно было до того, как напуганные ультраправыми боевиками жители юго-востока страны призвали на помощь Россию. Но такая мысль, разумеется, не посещала Яценюка, так как он, вслед за своими более опытными коллегами на Западе, надеялся, что Россия не сможет защитить братский народ.

Артур Аваков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы