Наши
сообщества

ВЦИОМ: Рейтинг доверия Путину взлетел до 75,7%

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с 15 по 16 марта опросил 1600 человек в 42 субъектах России, чтобы выяснить насколько россияне доверяют своему президенту. Объем проведенного исследования свидетельствует о том, что его статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В результате исследования Центр пришел к выводу, что рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина достиг 75,7%. Это рекордно высокое значение за последние пять лет. Специалисты Центра отмечают, что столь высокий уровень одобрения работы президента зафиксирован, в первую очередь, в связи со сложной политической ситуацией в Украине и подготовкой референдума в Крыму (эти события назвали главными за прошедшую неделю 63% респондентов), на волне триумфального выступления российской паралимпийской сборной в Сочи (этому отдали предпочтение 32% опрошенных). За последний месяц уровень одобрения деятельности президента вырос на 11,4%, а с начала года - на 15,1%.

"Безусловно, цифры рекордные, 75.7 %, таких цифр мы не видели даже в ходе последних президентских выборов",- заявил Politonline.ru кандидат политических наук Александр Коньков. "Такой рейтинг объясняется успехами президента, успехами нашей страны. В первую очередь это связано с честной, последовательной и понятной позицией России по украинскому кризису, с подготовкой референдума, который состоялся в Крыму, с тем, как Россия смогла продемонстрировать свою готовность оперативно отреагировать на запросы наших сограждан на Украине в целом и в Крыму, в частности",- поделился он. "Ну и безусловно успехи, показанные нашими спортсменами на олимпийских играх и последовавших паралимпийских тоже сыграли здесь определяющую роль, поскольку подготовка к Олимпиаде была в основной повестке дня России в последние 7 лет",- считает эксперт.

"Единственное, я бы еще добавил, что динамика этого рейтинга особенно отличалась в последний месяц текущего года - то есть за последний месяц уровень одобрения вырос на 11%, а с начала года на 15%, то есть это действительно очень резкий всплеск",- пояснил политолог. "И важная особенность, что Москва и Санкт-Петербург в последние годы демонстрировали более низкую оценку деятельности президента по сравнению с регионами РФ, а в последние месяцы и здесь тоже наметилась более высокая тенденция, и москвичи и петербуржцы более активно поддерживают работу президента, чем прежде",- добавил он.

В среднем за последние два года россияне одобряли работу президента на уровне 60% и выше. Максимальные значения данного показателя были зафиксированы в мае 2012 года (68,8%) и в начале марта 2014 года (71,6%).

Также во ВЦИОМ отметили, что за последние три года жители Москвы и Санкт-Петербурга давали более низкую оценку работе президента, чем россияне в среднем. Однако даже среди них в последние месяцы уровень одобрения работы Путина значительно увеличился и достиг максимума за пять лет - 71,3%.

"Действительно, замер рейтинга доверия дает высокие цифры и время замеров показывает, что на рост доверия повлияла и ситуация на Украине, и события в Крыму, кроме того наши команды блестяще выступили на Олимпиаде и Паралимпиаде- это также дает прирост рейтинга президента, с которым ассоциируется организация и проведение Сочи-2014",- заявил заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. "Я хотел бы отметить, что взлет рейтинга произошел в последние две недели, особенно - на последней неделе, рейтинг повысился на 11%, а в целом за текущий год рейтинг доверия повысился на 15%",- пояснил политолог. "Повышательный тренд очевиден и он явно долгосрочный. Хотелось бы добавить, что ранее Москва и Санкт-Петербург в рейтингах доверия Владимиру Путину заметно отставали, но сейчас видно, что и столичные жители заметно повысили свое доверие президенту, оно в столицах также небывало высоко",- добавил он. "Таким образом можно констатировать, что в стране вокруг президента происходит очевидная национальная консолидация",- заключил известный эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы