Наши
сообщества

Хождение по граблям

Просмотров

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что торопиться с введением визового режима с Россией и перехода к поездкам по заграничным паспортам не стоит. "Здесь надо семь раз отмерить и один раз отрезать. Вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию", - заявил он.

Накануне после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины его секретарь Андрей Парубий заявил, что МИД Украины поручено в самый короткий срок осуществить решение о вводе визового режима с Российской Федерацией. Как пояснил Яценюк, из-за визита в Брюссель, где должна быть подписана политическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, он покинул заседание СНБО раньше его окончания и не смог в полной мере изложить свои аргументы.

Но после возвращения Киев Яценюк намерен обсудить этот вопрос с и. о. президента Украины, председателем Верховной рады Александром Турчиновым. Причем немедленно. По словам премьер-министра, Россия неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введении визового режима в СНГ. "Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию.

Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, ведь в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы", - сказал он.

Кроме того, Яценюк заявил, что правительство придерживается стратегии учета специфических интересов жителей юго-восточных регионов, поэтому вполне естественно его осторожное отношение к проблеме визового режима.

Собственно, сам украинский премьер-министр все и сказал. России от введения виз Киевом не холодно и не жарко. Конечно, определенные неудобства для обычных граждан возможны - загранпаспорт, визы...

Но эти неудобства не идут ни в какое сравнение для украинцев. Количество находящихся на территории нашей страны украинцев оценить достаточно сложно. Просто по той причине, что подавляющее большинство из них не стало заморачиваться с оформлением документов.

Об этом, кстати, говорил в июне прошлого года и глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский. По его словам, более миллиона граждан Украины работали (на тот момент) в России нелегально. И только чуть более 100 тысяч оформили разрешение на трудовую деятельность. Он также отметил, средний заработок украинцев в России составляет около тысячи долларов в месяц. То есть, как несложно подсчитать, более 1,1 миллиарда долларов в месяц. 

По другим данным, украинцев на заработках в России около трех миллионов. И они пересылают на Родину более трех миллиардов долларов ежегодно. 11 процентов украинского ВВП. В три раза больше обещанной Вашингтоном помощи...

Волей-неволей, а есть над чем подумать. Ведь своим решением нынешнее киевское правительство в первую очередь усложнит жизнь собственным согражданам. Которым и без того забот хватает. В том числе после решений того же правительства принять любые "кабальные" условия МВФ, ввести налог на вклады и депозиты и еще, еще, еще.

К слову сказать, вовсе не факт, что Арсений Яценюк по возращении в Киев действительно поспешить высказать свое мнение по поводу виз Александру Турчинову. Как показывает практика, киевские власти всерьез увлеклись хождением по граблям. Занятие это не сказать, чтобы безболезненное. Зато отлично отвлекает от необходимости хоть немного просчитывать последствия своих действий.

А что касается виз... Для граждан России и так уже введены серьезные ограничения вроде обязательной суммы в 600 долларов на человека, необходимых для пересечения границы Украины. Здесь же сейчас вовсю ищут "провокаторов". Тоже, надо сказать, занятие, отнимающее много сил и времени...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы