Наши
сообщества

А выборы уж недалече...

Просмотров

Чем ближе выборы, тем интереснее становится наблюдать за происходящим. Когда говорят «все средства хороши», понятно, что как бы к этим самым средствам не относились, они по определению должны работать на предполагаемый результат. Но что можно сказать о действиях, иначе как странными не назовешь?

Вот взять, например, партию «Яблоко», и представителя движения «Солидарность» г-на Подрабинека. Ранее находившийся под плотным огнем критики "за соглашательство" со стороны несистемной оппозиции С.Митрохин активно выступил против «травли» и «преследования» автора скандальной статьи. И позицию свою обозначил не раньше и не позже - за три дня до выборов. Вроде и оправдание есть - конкурента поважнее надо было снять с выборов. Удалось. По логике должен быть следующий ход. Случай подвернулся. Вот только как этот ход отразится на самой партии? С просьбой прокомментировать ситуацию Politonline.ru обратился к ведущим политологам.

Виталий Иванов - вице-президент ЦКПР:

Надо понимать, что значительная часть как самой партии , так и сторонников, потенциальных избизбирателей "Яблока" - публика правозащитная. Я не имею в виду, что эти люди занимаются правозащитой на постоянной основе, но они считают деятельность людей вроде Подрабинека правильной, необходимой и чуть ли не святой. Это невозможно игнорировать партийному руководству. Для значительной части "Яблока", для тех кто собирается за них голосовать Подрабинек - свой и они были должны, просто обязаны вступиться за своего. Осуждать волку за то, что он "тусуется" в стае нельзя - такова его природа, Даже если по мнению кого-то Подрабинек перегнул палку, допустил оскорбления - он свой в доску - тем более, против него выступили лоялисты и движение "Наши", "Единая Россия" политические оппоненты "Яблока". Для них (мобилизовавшейся на защиту Подрабинека праволибералов и леволибералов) главное, что Подрабинек - последовательный антисоветчик, либерал и борец против нынешней власти. Другое дело, что параллельно "Яблоко" (понимая, что на одних либералах далеко не уедешь) стремится получить электоральную поддержку не вполне либеральных и даже нелиберальный слоев, пытаться привлечь голоса социально-ориентированных групп - отсюда их протестная риторика против точечной застройки, и так далее. Здесь вопрос баланса - насколько им удастся понравитсья одним и при этом не испортить мнение о себе у других. Однако, такой поддержкой можно оттолкнуть тех, кого хотелось бы привлечь. Получить обратный эффект. Грубо говоря, какие-то интеллигентные бабушки и дедушки, которых заинтересовала социальная риторика "Яблока" могли бы проголосовать, но поддержка Подрабинека может их оттолкнуть.

В любом случае, у Яблока ситуация "аховая" и партии, как мне кажется, нужно надеяться не на Подрабинеков и не на дедушек и бабушек, а на отдельно взятого Юрия Михайловича Лужкова. Он пожелает - "Яблоко" в Мосгордуме будет, как они попали на прошлых выборах в Мосгордуму. Если Лужков не захочет по какой-то причине их там видеть - они не попадут, даже если они на Красной Площади спляшут канкан в поддержку Подрабинека и даже если Митрохин раздаст все свое имущество пенсионерам.

Дмитрий Бадовский -  заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова:

"Яблоко" достаточно давно позиционирует себя как правозащитная партия и вряд ли они могли обойти этот вопрос стороной. Другое дело, что основные дивиденты "Яблоку" в Москве принесли акции по защите экологических и социальных прав, борьба с точечной застройкой. Массовый запрос на павозащитную деятельность у москвичей другой.

На нынешних выборах "Яблоко" делит электорат с коммунистами и "справороссами", делит единый электорат с коммунистами (которые в Москве достаточно активны в защите жилищных и социальных прав). И вот с этой точке зрения, с точки зрения общего с КПРФ электората - поддержка скандального правозащитника может повлиять негативно, вряд ли это добавит голосов - скорее, отнимет. Как и ситуация с Хованской. Как избиратели отреагируют на подобные выходки "Яблока" - покажут выборы.

От Politonline.ru:

Выборы в Мосгордуму - как лакмусовая бумажка: их итоги обычно проецируют на более крупное событие, а именно, выборы в нижнюю палату парламента. И это действо мы будем наблюдать в декабре 2011-го. Как известно, хороший хозяин «сани готовит летом»... Партия «Яблоко», думается, считает себя хорошим хозяином. Поэтому не может не думать о будущем. Вот только поможет ли этому будущему г-н Подрабинек?

Олег Володин 


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы