Наши
сообщества

Эксперты назвали снятие Знатокова местью выкинутого экс-губернатора Юрченко

Просмотров

Центральный новосибирский суд отменил регистрацию на выборах мэра кандидата Владимира Знатокова за то, что он якобы "не ушел в отпуск на время избирательной кампании", аппелируя к статусу не избранного мэра, но муниципального служащего. Эксперты считают, что это решение является местью экс-главы региона Юрченко, недавно выкинутого из губернаторского кресла в связи с утратой доверия президента России.
Таким образом, суд удовлетворил требования Ивана Старикова, уже начавшего раздавать интервью о своей победе над конкурентом - вот только юристы сообщают, что решение будет обжловано, а если судить по законодательству - вероятнее всего, пересмотрено.

В частности, профессор ВШЭ Олег Матвейчев предположил, что "видя, что у Владимира Знаткова есть шансы на победу, эти силы в окружении бывшего губернатора Василия Юрченко, активизировались, и могли инициировать этот процесс". Также эксперты считают, что "снятие кандидата, вероятнее всего, стало местью бывшего губернатора Василия Юрченко исполняющему обязанности мэра города".

В частности, эксперт Института стратегических коммуникаций Максим Покровский предположил, что "судебное решение скорее стоит отнести к актам политической воли, транслируемым из окружения бывшего губернатора. Юристы так же считают, что "закон не обязывает кандидата уходить в отпуск. Это решение, которое он может принять сам или не принять. Закон предусматривает, что он не должен использовать служебное положение".

Кроме того, прокуратура поддержала защиту.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы